Министр ИКТ встретился с руководством Coursera

В ходе своего визита в США министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов, заместитель министра образования Рустам Каримджонов и директор IT Park Фарход Ибрагимов встретились с руководством Coursera.

Во время встречи министр ИКТ рассказал иностранным коллегам о проводимых в Узбекистане реформах, в частности, в сферах образования, а также о проделанной и предстоящей работе в сфере ИКТ.

Как логическое продолжение совместного проекта «Один миллион программистов», реализуемого совместно с ОАЭ на платформе Uzbekcoders.uz, для расширения возможностей международного обучения и сертификации с «Coursera» договорено реализовать проект для тех, кто хочет продолжить обучение в качестве настоящих профессионалов.

Как отметил министр, молодые специалисты, окончившие эти курсы и получившие сертификат, с большей вероятностью смогут устроиться на высокооплачиваемую работу в IT-компании или получить заказы через фрилансеров.

Он также добавил, что в связи с растущим спросом на IT-специалистов в мире, если молодые люди усердно учатся и становятся хорошими профессионалами в этой области, они могут легко жить в своей стране, экспортировать свои услуги в экономически развитые страны, получать высокие доходы, а затем развивать свои стартапы, также будет возможно.

В ходе встречи стороны также обсудили возможность организации и использования курсов по услугам BPO через платформу. Кроме того, была достигнута договоренность о налаживании взаимовыгодного сотрудничества в будущем.

2022-06-24