Мнения «айтишников» о топ-10 языках программирования по версии GitHub

GitHub составил рейтинг самых популярных языков программирования, с которыми работают пользователи сервиса GitHub.

Топ-10 был определен исходя из количества обновлений и новых репозиториев на том или ином языке из списка.

В
топ-10 вошли:  

10. Ruby
9. Shell
8. C
7. C++
6. PHP
5. C#
4. Typescript
3. Java

2. Python
1. JavaScript

Мы решили связаться с местными IT-специалистами и узнать их мнение по поводу данного рейтинга и перспектив тех или иных языков программирования в целом.

Технический директор, соучредитель компании ООО «MODME» Руслан Юлдашев



- Javascript не меняет свои позиции, не ниже и не выше. Данный язык рос бы, наверное, выше, если бы было куда. Вообще я бы не сказал, что Javascript самый популярный язык программирования, но очевидно, что он самый популярный среди пользователей Github, потому что бОльшая часть кода по Javascript (open
source) хранится именно в Github. На втором месте стоит Python, который растет продолжительное время. Тоже ничего удивительного, у него существенный скачок произошел между 2017-2020 годами с ростом популярности mashine learning технологий. Поэтому Python занял вполне заслуженное второе место для Github. В Узбекистане рост Python просто сумасшедший. Лет 5 назад, когда я возвращался в Узбекистан из России и США, очень трудно было найти Python разработчика. Сегодня же их очень много и есть много вакансий, которых раньше практически не было. 

Если говорить про программирование в целом, то понятно, что есть очень много кодов, которые не попадают в Github.

«Этот список не совсем отображает популярность языков программирования в целом»

Я бы не сказал, что Javascript – это лучший выбор для программирования сегодня. Но в целом список отражает влияние и то, как выглядит рынок кода сегодня.  

Основатель компании VRonica, Акмаль Салихов



- Думаю, расстановка вполне реально отражает то, что происходит на рынке.

«Javascript самый популярный язык в мире, потому что большинство веб-проектов его используют»

Он также активно используется в более сложных 3D и игровых проектах. Мы, к примеру, начали использовать библиотеку на Javascript - Three.js для нашего социального проекта VRmuseum (виртуальные туры по музеям). В будущем обновлении 3D экспонаты будут подгружаться, используя эту библиотеку.

Senior Fullstack-разработчик, CEO в Monday Labs Саидравшан Шакиров



- Полностью согласен с этим рейтингом. В нашей компании мы сами используем Javascript и Python, которые входят в двойку данного топ-10. Я сам уже давно переключился на эти языки. До этого я писал на Java, Typescript, PHP, Cotlin, Ruby и на многих других языках. На данный момент мы остановились на Javascript и Python, потому что у первого языка быстроразвивающаяся экосистема, а у Python эта экосистема самая зрелая, ведь у Python есть почти все качественные библиотеки. А что касается JavaScript, есть такой прикол среди программистов: «Если кто-то забыл помыть пробирку в лаборатории, появившиеся там бактерии обязательно создадут свой Javascript фреймворк». Каждый божий день появляются новые фреймворки в Javascript и успех данного языка программирования обусловливается тем, что браузеры понимают только его. Мне кажется, Javascript будет и дальше расти, становиться все «кроссплатформеннее», и в скором времени, мне кажется, он возьмет очень большую часть пирога на рынке языков программирования.

Java очень сильный язык. Это язык, который когда-то задавал стандарт. Но, требования бизнеса меняются и ему нужны те инструменты, с помощью которых можно быстро давать результаты. И именно бизнес диктует, какие технологии использовать, а какие нет. К сожалению, java немного отстает в этом, кажется, именно поэтому он теряет свои позиции. Но несмотря на это, данный язык все равно в топе и, если кто-то хочет научиться программировать на java, я спокойно могу его рекомендовать. Java еще очень долго будет актуален, но к сожалению, язык теряет свои позиции потому что писать на Java занимает больше времени, чем например на Python. Именно поэтому я сам переключился на Python.

«Бизнес не интересуют технические моменты, то, на каком языке ты будешь писать, бизнес интересует лишь результат»

А Python, Javascript и другие языки высокого уровня дают больше результатов за меньшее количество усилий.

Что касается других языков, в которых я вижу перспективы – это язык Golang, но его нет в этом списке топ-10. Этот язык относительно новый и ему предстоит долгий путь развития, чтобы создать свою экосистему.

Python сейчас набирает новый виток популярности за счет чат ботов в Telegram, в машинном обучении и компьютерном зрении.

Для нас, конечно, главный язык программирования это C#. Мы используем его в своем процессе создания игр и VR\AR проектов. Именно он является языком в среде разработки игр Unity.

Разработчик IT Park Максим Стифеев



- В целом, я больше согласен с этим рейтингом, чем не согласен. Данные языки программирования действительно пользуются большим спросом и популярностью среди разработчиков. Сам я работаю на PHP, с такими фреймворками, как Laravel и YII2.

«Несмотря на то, что программирование – это стремительно развивающаяся сфера, я считаю, что рейтинг скорее всего не будет сильно меняться в ближайшие годы» 

 Разве что некоторые языки программирования поменяются местами в самом рейтинге, но больших изменений думаю не будет.

Разработчик
VR/AR игр Мухаммадюсуф Махаматрасулжонов

«По мне, язык программирования typescript не очень перспективен в изучении » 

 Что касается C++, я думаю, что его стоит изучать, ведь Unreal Engine быстро «стрельнул» в прошлом году и сейчас он есть уже не только в программировании, но также и за его пределами. В эти пределы входит разработка архитектурного софта, сфера кино, виртуальные шоурумы и многое другое. Сейчас человеку, знающему C++ не составит труда изучить Unreal Engine и потом делать на нем различные виртуальные шоурумы, кино и прочее. Тот же самый популярный сериал «Мандалорец» был создан на базе Unreal Engine и C++.    

Если все обобщить, то по-моему мнению в этом году стоит изучать:

Тем, кто разрабатывает сайты – javascript;

Тем, кто хочет зайти в индустрию IT – python;

Тем, у кого есть дизайнерское мышление (разработчики игр и другие) – C# и C++.  

Данный рейтинг языков программирования на самом деле не определяет истинную популярность и востребованность языков среди разработчиков. Кому-то удобнее работать на одном языке, кому-то на другом, все исключительно индивидуально и субъективно. Но стоит отметить, что сервисом Github
на сегодняшний день пользуются более 56 000 000 людей. А это значит, что рейтинг вполне можно и нужно воспринимать серьезно.

2021-02-02