Может ли Узбекистан стать лидером IT-сферы в Центральной Азии по мнению зарубежного тек-инвестора

Асиф Кешодиа – высококвалифицированный и опытный эксперт из Пакистана, который реализует совместные проекты со специалистами нашей страны. Недавно он посетил Наманган в рамках визита Президента Республики Узбекистан в данный регион. Кроме того, он инвестирует в локальные проекты и поддерживает отечественные стартапы. 




Запуск «Gillette»

Асиф является профессиональным финансовым специалистом со степенью дипломированного бухгалтера, работал в PwC A.F. Ferguson & Co. в Пакистане. После того, как он стал дипломированным бухгалтером, он присоединился к команде стартапа в Пакистане для запуска Gillette, помогая им организовать свою деятельность в этой стране. Во время работы в компании Асиф выполнял ряд международных задач в Великобритании, России, Южной Африке и других странах. В Gillette он также был финансовым лидером разных стран. Его миссия заключалась в развитии компании для новой работы на местных рынках и в определении стратегического направления для бизнеса на развивающихся рынках.

Запуск «Souq»

В «Souq.com» Асиф участвовал на начальном этапе запуска проекта. В проекте он был в качестве финансового директора группы и его роль заключалась в привлечении финансирования для поддержки роста бизнеса на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«Мы расширили бизнес до такого уровня, когда для «Amazon» стало привлекательным приобретение «Souq»», - отметил Асиф.


Запуск «zip24»

В прошлом году Асиф стал соучредителем стартапа zip24 в Дубае вместе с соучредителем и генеральным директором Wing Музаффаром Карабаевым. Вместе, как одна команда, они не только создали различные технические центры, но и привлекли талантливых специалистов для создания SaaS (программного обеспечения) в качестве решения задач для логистики и выполнения экоммерц операций. В настоящее время Асиф и Музаффар ориентированы на страны Персидского залива, Средней Азии и Пакистана.

«У нас есть значительный опыт оказания логистических услуг и доставки «последней мили»; Таким образом мы помогаем клиентам решать их каждодневные задачи связные с их непосредственно деятельностью. Мы создаем программное обеспечение, которое решит многие задачи, связанные с оптимизацией маршрута и построением ИИ. Это поможет оператору «последней мили» сэкономить время и ресурсы на доставку с помощью нашего SaaS-решения. Работая в Souq и Amazon, мы столкнулись с множеством проблем, связанных с выполнением заказов и логистикой. Мы понимаем, что есть способы решить эти проблемы, и создаем эти решения для развивающихся рынков», - подчеркнул Асиф.

Почему Узбекистан?

Одна из областей, в которую Аcиф инвестировал является технологические центры для поддержки продуктов SaaS и их клиентов в нашей стране. Эти центры в Узбекистане будут  поддерживать программное обеспечение клиентов в центральноазиатском регионе. По словам Асифа, Узбекистан является ключевым рынком в Центральной Азии с высоким потенциалом роста, поэтому его команда решила расширить свою деятельность здесь, а не в других странах Центральной Азии.

«Мы впечатлены видением президента Узбекистана, согласно которому в 2030 году он хочет видеть Узбекистан в качестве крупного экономического игрока. Поскольку в регионах Узбекистана большинство населения составляет молодежь, мы решили открыть наш технологический центр в Узбекистане», - сообщил Асиф.

 У Асифа была недельная поездка в Узбекистан. За это время он успел побывать в Намангане и в Ташкенте. В ходе своей поездки Асиф встретился с представителями различных органов власти и их руководством, руководством IT Park, почты Узбекистана, а также, с клиентами и членами команды. Сейчас он уже завершил свое продуктивное путешествие и вернулся в Дубай.

Асиф был впечатлен техническим талантом Узбекистана, а также инициативами правительства в различных сферах и их вниманием к их развитию.

«Как только мы реализуем наш хаб в Узбекистане, мы сможем расширяться и в других странах региона», - добавил Асиф.

Первые впечатления от Узбекистана и местных специалистах

«Узбекистан обладает огромным потенциалом для роста в сфере электронной коммерции и цифровой экономики. Население молодое и очень талантливое. Мы видим большой потенциал для обслуживания местного бизнеса и возможности экспорта услуг из центров технологий и разработки Узбекистана», - отметил зарубежный специалист.

Дальнейшие планы Асифа в Узбекистане

Дочерняя компания технологической компания Асифа Кешодиа zip24 планирует расширить свою деятельность в нашей стране, нанимая больше IТ-специалистов, чтобы они могли не только предоставлять услуги местным клиентам, но и экспортировать.

«При поддержке IT Park и университета Inha у нас есть хорошие возможности для быстрого роста и найма новых IT-талантов в Узбекистане», - поделился Асиф.





Будут ли еще проекты в Узбекистане?

«Чем лучше мы поймем узбекский рынок, тем больше мы будем инвестировать и открывать новые предприятия, особенно в сфере информационных технологий и электронной коммерции, поскольку мы видим большой потенциал и возможности в этой стране», - ответил Асиф Кешодиа.

 Шансы Узбекистана стать лидером IT-сферы в СНГ

«Мы видим, что в Узбекистане население растет, и это население и дальше будет отличным источником местных талантов. Поэтому мы не сомневаемся, что Узбекистан станет ведущим технологическим центром в Центральной Азии, и это одна из причин, по которой мы рассматриваем возможность расширения в Узбекистане, который, в свою очередь, может играть роль регионального технологического центра для рынка СНГ », - сказал Асиф.

Тот факт, что иностранные специалисты проявляют интерес и доверие к местному IТ-рынку и другим специализированным направлениям, является хорошим знаком для Узбекистана. У Узбекистана есть большой потенциал в сфере информационных технологий, что несомненно, принесет свои плоды в будущем. 
 
 

2021-03-12