Музаффар Карабаев: когда появятся стартап-единороги Узбекистана?

Стартап-экосистема в Узбекистане пытается развиваться семимильными шагами, каждый месяц мы слышим о новых проектах, а каждый день десятки люди интересуются темой, как же создать свой стартап.

Специально для вас, мы связались с опытным экспертом, не понаслышке знающим, что такое стартап, основателем многих успешных проектов, Tech-предпринимателем, инвестором Музаффаром Карабаевым, чтобы узнать его мнение о стартап-экосистеме нашей страны.

Музаффар Карабаев –
Tech-предприниматель, инвестор в стартапы, имеет два высших образования в сфере финансов и бизнеса. IT-предпринимательством Музаффар занимается уже последние 15 лет. В 25 лет он стал соучредителем «UzReport», при этом, одновременно работая в «Royal Dutch Shell Oil Co.» в Лондоне.


 

«Изначальная идея «UzReport» заключалась в создании сети деловых онлайн новостей для Узбекистана, наподобие «Reuters»», - рассказал Музаффар.

На сегодняшний день «UzReport» является одним из крупнейших медиа компаний в Узбекистане. Музаффар отметил, что гордится тем, что был одним из основателей данной компании. Следующим его стартапом был исследовательский проект в банковском сегменте под названием «globalcustodian.com». А уже в 2011 году он основал «kpi.com» - облачную систему ПОР (планирования общеорганизованных ресурсов).

«Я считаю, что мы находимся на самой ранней стадии стартап-экосистемы/рынка стартапов в Узбекистане. Кадровый резерв и венчурное финансирование - два наиболее важных компонента, позволяющих перейти на следующий уровень. Нам не хватает IТ-ресурсов. Инициатива IT Park по обучению большого числа людей навыкам программирования должна помочь с точки зрения кадрового резерва. Венчурное финансирование - более сложная задача, но мы все вместе работаем над ее решением. Недавно совместно с директором IT Park Фарходом Ибрагимовым у меня была возможность встретиться с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, во время его поездки в Наманган. Теперь перед нами обоими стоит задача разработать план действий, который позволит запустить начальное финансирование для наших молодых стартапов», - поделился эксперт.  

Как поднять сферу стартапов в Узбекистане на новый уровень?

По мнению Музаффара для того, чтобы поднять сферу стартапов в Узбекистане на новый уровень, необходимо помогать молодым стартапам с MVP (минимально жизнеспособный продукт), чтобы выйти на стадию выручки, помогать им найти партнеров/бизнес-ангелов.

«Может быть, через 2–3 года они будут готовы к надлежащему венчурному финансированию, но до тех пор им потребуются консультанты из числа инвесторов-ангелов, которые смогут использовать продукт хотя бы в своей сети или компании», - отметил Музаффар.

 Многие стартапы, по словам Музаффара, заканчиваются на ранней фазе инициативы. Больше внимания уделяется заинтересовыванию студентов в создание стартапов, но меньше внимания уделяется командам, которые готовятся к MVP на стадии надлежащего дохода. И Музаффар утверждает, что мы не перейдем к следующему шагу в развитии экосистемы, если не сделаем так, чтобы большее количество этих MVP проверялось и поддерживалось. Также он добавил, что нужно оказывать им помощь в поиске первых настоящих клиентов.

Недостатки локальных стартапов Узбекистана

«Наши стартапы находятся в очень раннем возрасте. Чего им не хватает, так это получения большей части от начала различных идей до MVP/стадии дохода. Я думаю, что им нужна более сплоченная команда, команды соучредителей и советников. Может быть, поддержка друзей или семьи с точки зрения финансирования, чтобы довести их хотя бы до завершения продукта MVP», - поделился предприниматель.  

 Как понять, что твой стартап-проект – хорош?

Музаффар считает, что проект хорош, если решает технологические проблемы. Преимущество проекта должно заключаться в том, чтобы конкретно удовлетворить потребность. Это может быть социальный стартап или даже стартап НПО. В этом смысле с грантами наиболее важным аспектом должно быть решение и улучшение определенного элемента рабочего процесса в любом бизнесе или социальной сфере.

«Очевидно, что решение конкретных проблем рынка с точки зрения цифровизации всегда является ключом к тому, чтобы называть это стартапом», - подчеркнул Музаффар.

Как понять, что твой стартап плох?

Музаффар придерживается того мнения, что, если вы решаете конкретную проблему в сегменте, это никогда не может быть плохой идеей. Медленное или плохое исполнение – это уже другое дело. Если вы не ставите MVP в запланированные вами сроки, это может быть признаком того, что что-то не доработано. Не расстраивайтесь, все происходит методом проб и ошибок, решите проблему с исполнением. Попытайтесь решить проблему, наняв правильных членов команды или просто идите и найдите соучредителя или инвестора, который понимает сегмент или проблему.

Путь к успеху Музаффара

Музаффар поддерживал большое количество проектов. 80% из 10 проектов, которые он поддерживал были неудачными. На все эти проекты он потратил месяцы, а в некоторых случаях и годы своей жизни.
 

«Запуск проекта — это не 2-3-летняя деятельность. Вы действительно вкладываете в это четверть своей жизни. Не относитесь к этому легкомысленно», - отметил Tech-предприниматель.




 В каких стартапах нуждается Узбекистан?

Музаффар видит, что в каждом сегменте нужно от 7 до 10 стартапов чтобы иметь 2-3 крупных победителей. Более того, он отметил, что не видит в этом смысле явного лидера в каком-либо сегменте, будь это
B2B, SaaS, B2C или электронная коммерция.

«Но скорее всего, Fintech наиболее переполнен, кажется, из-за того, что все крупные банки вливают деньги направо и налево. В любом другом сегменте, даже в э-туризме, я пока не вижу крупных игроков. Есть еще много возможностей, ведь мы отстаем на 3-5 лет», - сказал Музаффар.

 Будущее рынка стартапов в Узбекистане

Музаффар Карабаев начал замечать, что появилось финансирование стартапов в небольшом масштабе, однако инвестиций все еще недостаточно.

«Мы можем увидеть много стартапов, которые, надеюсь, будут появляться чаще. На данный момент это число намного меньше, чем я ожидал, но, надеюсь, это число начнет увеличиваться. Во всем мире вы видите всё больший интерес к инвестициям в технологии из-за изоляции и сумасшедшей оценки IPO. Недавний пример - компания электронного отслеживания, которая стала публичной на Лондонской фондовой бирже с оценкой в несколько миллиардов долларов. Это компания, которая даже не выпустила свой первый электромобиль!», - с восхищением рассказал Музаффар.

 Первые единороги в Узбекистане

«Я думаю, вопрос должен заключаться в том, когда узбекистанский стартап будет оцениваться в 1 миллион долларов, прежде чем он будет оцениваться в 100 миллионов долларов. Надеюсь, что через 2-3 года у нас появятся такие предприятия и после этого масштабирование стартапов будет проходить проще. Возможно, через 5-10 лет мы сможем увидеть первого единорога», - отметил он.

Более того, Музаффар добавил, что насколько быстро мы увидим первого единорога, зависит от того, сколько стартапов будут получать финансирование. Пока, по его словам, этот показатель невысокий.

«Мы должны упорно трудиться, чтобы поощрять и производить больше стартапов вне стадии предварительного финансирования.  Каждые 50 финансируемых стартапов могут произвести 1 или 2 единорога в течение 3-10 лет с момента создания. Также должен быть задействован не 1, а как минимум, несколько венчурных капиталистов и ангелов», - добавил Музаффар.

 Советы новичкам

«Я бы определенно не рекомендовал начинать первый проект, если вы не работали в той или иной области. Например, если вы хотите создать рынок электронной коммерции, вам понадобится работа в реальной розничной торговле или хотя бы программист, который делал какое-то практическое программирование для электронной коммерции или финтех-компании. Основатель должен понимать проблему, которую он решает в своем стартапе, работая в этом сегменте. Скажем, если вы хотите начать в сфере электронной коммерции, возможно, вам сначала нужно поработать на «lebazar» или «korzinka», прежде чем начать свой стартап», - посоветовал предприниматель.




 Можно ли основать стартап в одиночку?

«Вы можете придумать отличную идею самостоятельно, но, на мой взгляд, реализация ее без соучредителей будет большой ошибкой. По крайней мере, раньше я совершал ошибки из-за того, что у меня не было подходящей команды», - подчеркнул Музаффар.

 Могут ли «украсть» хорошую идею?

Музаффар выразил сомнение в том, что возможно «украсть» идею. Он утверждает, что есть уже масса отличных идей и что все сводится только к реализации.



5 вещей, которые нужно делать, при реализации стартапа по мнению Музаффара Карабаева

1. Не начинайте в одиночку.

Имейте 2-3 соучредителей, которые разделяют бремя и являются частью настоящей команды исполнения, а не просто обращаются ради питчинга.

2. Убедитесь, что у вас есть финансовый резерв. 

Ваш финансовый резерв должен быть в 1,5 раза больше, чем требуется для получения статуса MVP. Если у вас его нет, не приступайте к делу и найдите партнера, который тоже может принести немного денег.

3. Не пишите каждый компонент с помощью специальных кодов.

Используйте открытый исходный код во время создания MVP и не доказывайте, что это необходимо, перед обновлением всей системы до платформы с настраиваемым кодом.

4. Начинать деятельность без надлежащего исследования рынка - неправильно.

5. Неправильный подход.

Это когда вы не отдаетесь полностью своему проекту, занимаясь им неполный рабочий день.

А еще…

«Я бы просто добавил, что серьезное исследование и возможность масштабирования за пределами одной страны является ключом к привлечению надлежащих венчурных инвестиций. Кроме того, наличие многоязычных возможностей, а также наличие бизнес-ангелов, которые знают, что бизнес является ключом к их вовлечению на ранней стадии тоже важны», - добавил Музаффар.

  Может ли Узбекистан стать центром стартапов в Средней Азии?

«Узбекистан может стать центром цифровизации в регионе, и за последние 2 года мы добились большого прогресса. У нас больше всего населения в регионе и наша инфраструктура, и рост уже дают нам преимущество. И так, ответ на вопрос - да, безусловно», - Музаффар Карабаев.                                         

Стартап-экосистема в Узбекистане действительно находится на ранней стадии своего развития. Однако у нас имеется все необходимое для появления первых стартап-единорогов, которые позволят нашей стране стать центром всей стартап-экосистемы в Средней Азии. А когда это случится – зависит только от вас, ведь каждый человек может стать создателем совершенно нового инновационного продукта, который станет популярным не только на локальном, но и на мировом рынках.

 

2021-04-16