На проекте «One Million Uzbek Coders» уже 500 тысяч участников!

Образовательный проект «One Million Uzbek Coders» по предоставлению бесплатных онлайн-курсов на узбекском и английском языках, запущенный по инициативе IT Park при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, собрал 500 тысяч слушателей!

Главным стратегическим партнером «One Million Uzbek Coders» является организация Dubai Future Foundation, которая уже успешно реализовала проект «One Million Arab Coders» на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

Напомним, что проект был запущен в 2019 году и функционирует на базе крупной американской образовательной платформы Udacity по созданию онлайн-курсов по самым разным направлениям c 1,6 миллионом пользователей по всему миру. Молодежь Узбекистана получает бесплатный доступ к курсам по 4 направлениям: анализ данных, android-разработка, frontend и backend-разработка.

Основной целью проекта является предоставление качественного и доступного IT-образования широким слоям общества нашей страны, создание нового поколения IT-специалистов для удовлетворения потребности рынка в профессиональных кадрах. Ведь как известно, любая сфера деятельности на сегодняшний день непосредственно связана со сферой информационных технологий, даже малые предприятия фактически не могут полноценно функционировать без качественного веб-сайта или мобильного приложения.

На протяжении всех занятий, которые длятся 3 месяца, слушателей сопровождают наставники в лице ведущих специалистов в сфере информационных технологий, помогающие разобраться в интересуемых вопросах. В добавок к этому, на платформе созданы специальные онлайн-форумы, где все слушатели могут делиться советами и опытом с другими начинающими программистами.

Проектными менеджерами «One Million Uzbek Coders» также создан отдельный веб-сайт под названием «Uzbekcoders Community» для создания персональных тематических блогов по разработке, анализу данных, маркетингу, менеджменту и др. Пользователи могут не только читать, но и публиковать свои собственные статьи и тем самым делиться знаниями и навыками с другими.

Участники проекта, прошедшие через онлайн-курсы на платформе «One Million Uzbek Coders», получают сертификаты об успешном завершении курса, что позволит продвинуться по карьерной лестнице или найти работу в данной отрасли вне зависимости от наличия диплома о высшем образовании. Для топ-1000 студентов, проявивших активность и стремление к освоению новой специальности, предоставлена возможность для получения стипендии Nanodegree, которая позволит попасть в различные программы стажировки и поддержки стартапов.

Поскольку во всем мире спрос на услуги IT-специалистов стремительными темпами растет, проект «One Million Uzbek Coders» был создан с целью поддержания потенциала среди представителей молодого поколения на пути к освоению профессий будущего, а также для последующего развития IT-инфраструктуры Узбекистана в целом.

Данный проект вносит вклад в рост IT-индустрии в рамках третьей инициативы главы государства Шавката Мирзиёева «О повышении навыков населения и молодежи по использованию технологий и интернета», согласно которой молодежь должна обучаться программированию, робототехнике, основам инновационного предпринимательства в сфере информационных технологий и электронной коммерции.

Пройти регистрацию на курсы «One Million Uzbek Coders» можно по ссылке: https://uzbekcoders.uz

2021-08-13