Обсуждены перспективы укрепления сотрудничества в сфере цифровых технологий с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана
С 28 по 30 марта в Алматы (Казахстан) проходит международная выставка AlmatyFair.ai, направленная на демонстрацию передовых разработок в области искусственного интеллекта (AI), укрепление регионального сотрудничества, а также развитие деловых связей между IT-компаниями, стартапами и экспертным сообществом.
Президенты Узбекистана и Казахстана посетили выставку цифровых технологий и искусственного интеллекта, где ознакомились с новейшими разработками и инновационными решениями в данной сфере.
В рамках визита министр цифровых технологий Шерзод Шерматов провел встречу с Министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Жасланом Мадиевым.
В ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в IT-сфере, включая поддержку стартапов и реализацию совместных инициатив в области цифровой трансформации.
Кроме того, рассмотрены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества между IT Park Uzbekistan и Astana Hub, развития сферы искусственного интеллекта в Центральной Азии, включая подготовку квалифицированных кадров в области IT и AI, поддержку стартапов и укрепление инновационной экосистемы.
Также были внесены предложения по обмену опытом в сфере внедрения цифровых решений и искусственного интеллекта в государственном секторе.