Обсуждены вопросы сотрудничества со Штутгартским университетом Германии

Делегация Узбекистана во главе с министром по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзодом Шерматовым посетила Штутгартский университет Германии.

На повестке дня — обсуждение вопросов IT-образования и подготовки IT-специалистов. В ходе встречи Шерзод Шерматов рассказал, что в Узбекистане IT-образованию уделяется особое внимание. Так, при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан успешно работают три IT-университета, самый крупный из которых Ташкентский университет информационных технологий (ТУИТ).

Министр также подчеркнул актуальность вопроса кадрового потенциала для подготовки кадров в IT-сфере, учитывая высокую рождаемость в Узбекистане и тот факт, что более 60% населения составляют молодые люди в возрасте до 30 лет.

Директор по международному сотрудничеству университета Бриггет Хейнц Куссиана и декан по международным связям Тина Пазнер рассказали гостям историю Штутгартского университета, а также о текущих программах и направлениях бакалавриата и магистратуры, сотрудничестве с международными университетами и совместных программах обмена.

Бриггет Хейнц Куссиана сообщила, что в Германии, особенно в Штутгарте, существует нехватка специалистов в области компьютерных наук, что мешает компаниям обучать IT-специалистов.

Директор IT Park Фарход Ибрагимов подчеркнул, что благодаря сотрудничеству Гёте-Института и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в Узбекистане, в стране имеются все возможности для подготовки для немецкого рынка IT-специалистов, владеющих немецким языком.

По итогам встречи была достигнута договорённость о сотрудничестве по нескольким направлениям. В частности, ТУИТ и Штутгартский университет выразили готовность к сотрудничеству и подписанию Меморандума с целью реализации совместных проектов по подготовке специалистов для оказания конкурентоспособных IT- и BPO-услуг на европейском рынке.

2022-11-17