Очередной IT-Центр открылся в Хорезме!

В целях реализации третьей из  «Пяти инициатив» Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, предусматривающей создание условий для широкого и эффективного использования компьютерных технологий населением и молодежью, привлечения молодежи к предпринимательству в сфере информационных технологий, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан объявило о создании условий для широкого и эффективного использования компьютерных технологий населением, а в особенности молодежью.

Для создания
IT-Центра в Хазараспском районе Хорезсмкой области было отремонтировано и оснащено современным оборудованием, проекторами и другими техническими средствами пустое здание, принадлежащее Хорезмскому филиалу АО "Узбектелеком".

На торжественной церемонии открытия
IT-Центра присутствовали Заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан К.Юлдашев, начальник территориального управления министерства З.Каримов, хоким Хазараспского района У.Машарипов, а также группа активных молодых людей и учителей-наставников.

В данном
IT-Центре можно обучиться таким специальностям, как:

- Компьютерная грамотность;

- Углубленная работа с MS Office;

- Языки веб-программирования;

- Основы графики и дизайна;

- Создание мобильных приложений;

- Язык программирования Python;

- Мобильная робототехника на базе Arduino и LEGO Mindstorms;

- А также киберспорт: CS:GO, Dota2, FIFA20.

В дальнейшем в данном IT-Центре около 20 тысяч учащихся общеобразовательных школ района, обучающихся в 5-11 классах, будут заниматься созданием инновационных разработок в области информационных технологий, программирования и разработкой стартап-проектов.

Одновременно в учебном центре планируется повысить квалификацию работников предприятий и организаций.

Стоит также отметить, что в настоящее время на платформе uzbekcoders.uz в Хорезмской области зарегистрированы 3 018 юношей и девушек.

Справочно:

На сегодняшний день в стране открыто уже 51 IT-Центр. До конца 2021 года планируется открыть 203 IT-Центра по всей Республике Узбекистан.

 

2020-10-12