«Одно из преимуществ Узбекистана — это перспективность в IT-сфере» — специалист Itransition Тимур Миндаров об Узбекистане

Продолжаем рассказывать истории IT-специалистов, которые приехали жить и работать в Узбекистан.

Герой сегодняшней рубрики — 32-летний Тимур Миндаров из Беларуси. Он работает DevОps-инженером в компании Itransition.

В компании Itransition он работает с июля прошлого года. Сейчас в его обязанности входит автоматизация сборки и доставки ПО, настройка инфраструктуры и траблшутинг. То есть это та часть работы, где программист уже закончил написание кода, но приложение ещё предстоит запустить в эксплуатацию автоматизировать сборку и доставку приложения, настроить инфраструктуру, в которой будет работать приложение, обеспечить мониторинг.

О переезде в Узбекистан

В марте этого года Тимур решил переехать в Узбекистан, но желание уехать из Минска у него было давно.

«Как я помню, где-то в 2012 году у меня впервые появились эти мысли: так, надо куда-нибудь переехать, хотя бы на время. Тогда я рассматривал разные варианты. Понятно, что все едут в США и Европу, но я думал, а может, есть что-то ещё. Может быть, Узбекистан? Начал искать подробную информацию о стране. Мне запомнилась какая-то картинка с видом на город из статьи в интернете. Она меня очень впечатлила. С этим впечатлением я и принимал решение, но уже в 2022».

Но помимо впечатлившего фото, есть ещё одна причина, подтолкнувшая выбрать именно Узбекистан.

«Изначально я выбирал между Узбекистаном, Казахстаном и Грузией. Мой отец сам родом из Узбекистана. Он мало рассказывал про эту страну, но мне было интересно увидеть родину предков. А ещё папа говорит, что в Беларуси нет «нормальных» дынь, и мне было любопытно: что же это за «нормальные» дыни?» 

К слову, дыни его не разочаровали, Тимур отмечает: они действительно сладкие и теперь он понимает, какими они должны быть на вкус.

Кроме того, Тимуру хотелось испытать, что такое 40-45 градусов в тени. Как признаётся гость рубрики, прежде он и представить себе не мог, как можно выдержать такое.

«Сейчас я уже понимаю, что это не так страшно и вполне терпимо. В Беларуси при 30 градусах и высокой влажности становится невыносимо, а здесь воздух сухой. Да и мне нравится гулять в тёплую погоду».

Проблем с переездом у нашего героя не возникло.

«IT Park предоставил услугу трансфера и выдал SIM-карту. Также мне помогли с оформлением некоторых документов, поэтому всё прошло быстро и легко. Позже, когда ко мне два раза приезжала подруга, я познакомился с процессом самостоятельной регистрации. И без помощи IT Park процесс был долгим и утомительным. Я знаю, что организация также помогает с поиском жилья, но я подбирал квартиру самостоятельно».

Об IT-сфере Узбекистана

По мнению специалиста, IT-сфера Узбекистана только развивается.

«Если сравнивать с Беларусью, то здесь всё только-только начинается. И сейчас у меня ощущение, что я вернулся в прошлое. Всё это было и у нас, но только раньше. Но я уверен, что в скором будущем всё поменяется, потому что правительство Узбекистана делает большую работу для позитивных перемен».

Герой истории делится, что ему очень не хватает магазинов техники и приложений, упрощающих жизнь.

«У нас в Беларуси есть сайт для поиска лекарств. Он охватывает всю страну. Там вводишь название препарата и на карте показано, где продаётся лекарство, сколько оно стоит и какие есть аналоги. Можно даже забронировать покупку препарата, а потом уже пойти в аптеку и купить. Здесь мне этого очень не хватает. Есть, конечно, боты, но мне они показались не такими удобными». (К моменту выхода статьи Тимур уже нашёл приложение, которое имеет очень схожий функционал — прим. редакции)

То же самое, продолжает Тимур, с приложениями банков.

«У некоторых банков Узбекистана есть приложения. Скажем так, пользоваться можно, но интерфейс очень спартанский. Или, например, приложение выглядит супер, а когда начинаешь пользоваться, понимаешь, что хорошо выглядит, но на этом можно закончить».

Что касается интернета, он доволен.

«Я слышал, что многие жалуются на интернет. Конечно, замечал, что есть некоторые отличия от белорусского, но для меня это не настолько критично, в целом, мне очень комфортно работать».

С какими проблемами столкнулись?

Как вспоминает Тимур, Узбекистан встретил его проблемой с обналичиванием денег.

«Я не успел разменять деньги к тому времени, как приехал сюда и заселился в отель. Когда спросил в гостинице, могу ли заплатить в долларах, сказали, что нет. Проблема была в том, что это было перед выходными, я не знал, что банки работать не будут».

Тимур поехал центр города в надежде найти пункты обмена. Вместо этого он нашёл банкоматы, которые, как он признаётся, поначалу его смутили.

«Я привык, что в Беларуси есть банки, работающие по выходным или до позднего вечера. Здесь пользоваться банкоматами мне было страшно. Как-то странно отдавать машине доллары и надеяться, что она тебе что-то вернёт. И получилось, что она у меня забрала доллары, а сумы не отдала. Я ведь чувствовал…».

Но всё обошлось. Он забрал чек и на обратном пути рассказал об этой проблеме таксисту. Таксист связался с банком, объяснил проблему и через несколько дней Тимур поехал в банк забрать свои деньги.

Другая проблема, заставшая героя врасплох, — дорожная.

«Часто вижу, как люди перебегают в неположенном месте. В Беларуси это происходит заметно реже. С другой стороны, и пешеходных переходов очень мало, и водители неохотно пропускают на нерегулируемых пешеходных переходах. Ещё одна заметная особенность Ташкента — водители постоянно сигналят, и это плохо. Например, у нас если сигналят — это предупреждение об опасности, а здесь люди начинают привыкать к постоянному «бибиканью» и могут не отреагировать на что-то действительно серьёзное».

Зато гость рубрики очень рад стоимости такси: по его словам, весь город от края до края можно проехать за 4 $.

«Меня это очень радует, постоянно езжу на такси и даже выучил фразы «чапга бурилинг, унгга бурилинг (поверните налево, поверните направо)».

Впечатление от жителей

Впечатление от узбекистанцев, как признаётся герой, самые положительные.

«Мне нравится одна особенность у узбекского народа: люди общаются друг к другу на «вы». Это делает общение более деликатным и в таком случае сложно как-то нагрубить или проявить неуважение».

Он также рад, что не пришлось столкнуться с языковым барьером, ведь большинство жителей говорят на русском языке или понимают его.

Узбекская кухня его порадовала особенно.  

«Поскольку мой отец сам родом отсюда, у нас дома готовили плов. Но мне всегда хотелось попробовать прям настоящий, приготовленный узбеками плов. Я теперь знаю, как он выглядит и какой на вкус. Отличия от домашнего есть, но небольшие».

Вообще фрукты, овощи и в целом еда ему пришлась по душе. Единственное, чего ему не хватает — свинина.

«В Беларуси огромный выбор колбас и копчёностей, свинину можно найти в каждом продуктовом магазине, а ассортимент готовой продукции, как оказалось, очень большой. Здесь же её практически не едят или потребляют в малых количествах. Но в остальном всё отлично, вкусно и доступно. Кухня узбекистанцев очень разнообразна, я думаю, ещё не попробовал все восточные блюда из приложения доставки еды».

Впечатление от Узбекистана

Как отмечает герой истории, Узбекистан — это страна контрастов.

«Меня здесь удивляет вот что: с одной стороны, например, есть скоростной поезд Афросиаб — классная штука, в Беларуси такого нет. А с другой, когда я ехал обратно другим поездом, это был переделанный советский вагон, где стоимость купе-люкс 25 $, но там не продают чай или кофе, нет кондиционера, и думаешь: как вообще такое может быть? И ещё здесь есть классные современные здания, дорогие районы и машины, но при этом есть и, скажем так, бедность».

Тимур отмечает, что страна очень красивая, с богатой историей и интересными достопримечательностями.

Кроме Ташкента, он побывал в Самарканде и Бухаре.

«У нас дома был светильник Minaret. Когда я побывал в этих городах, увидел, как это выглядит в действительности. Всё похоже на восточную сказку. В обоих городах много достопримечательностей. Это рай для любителей истории. Старый город в Бухаре напомнил мне фильм «Бриллиантовая рука» с его узкими улочками и старинными, в основном жёлтого цвета, зданиями».

Ташкентская жара нашего гостя не пугает. Даже наоборот, он нашёл в этом огромный плюс.

«Обычно зимой, в Беларуси, я набираю вес, сбрасываю только летом. А здесь лето очень долгое, так что надеюсь смогу держать себя в форме». 

Всем своим друзьям, которые хотят релоцироваться, Тимур рекомендует приехать в Узбекистан. Он рассказывает им про достопримечательности, культуру и кухню, а также про удобства переезда.

«Одно из преимуществ, если рассматривать, долгосрочное проживание в Узбекистане, — это перспективность страны в IT-сфере. IT-хабы, которые были, к сожалению, постепенно разрушаются. Специалисты из Беларуси Украины и России едут работать в разные страны концентрируя там новые ИТ компетенции. В Узбекистане прекрасные условия для IT-специалистов и IT-бизнеса и это страна, где можно надеяться на хорошие перспективы. Правительство Узбекистана и IT Park делают очень много для развития этой сферы».

С собой из Узбекистана Тимур заберёт самые тёплые воспоминания и какой-нибудь сувенир на память. 

«Если представить, что событие затянется на несколько лет, я останусь, но до того момента, когда пойму, что стоит что-то поменять. А пока я наслаждаюсь каждой минутой в этой удивительной стране».

2022-08-24