Определена команда, которая представит Узбекистан на Entrepreneurship World Cup 2022!

24 сентября 2022 года в рамках Demo Day AloqaTech Lab прошёл Национальный финал конкурса Entrepreneurship World Cup 2022 среди участников программы инкубации и акселерации AloqaTech Lab.

Entrepreneurship World Cup — это чемпионат по предпринимательству со всего мира с призовым фондом в $1 млн. Это инициатива, возглавляемая Global Entrepreneurship Network и Monsha’at при поддержке ряда национальных и глобальных партнеров.

Национальный финал EWC Uzbekistan был организован IT Park Uzbekistan в партнёрстве с AloqaBank и Aloqaventures. С момента запуска в 2019 году, конкурс привлёк 400 000 участников из 200 стран, за всё это время финалисты получили денежные призы на сумму более $3 млн и $256 млн в виде бонусов. Напомним, что IT Park является национальным партнёром и проводит конкурс в Узбекистане с 2020 года.

В этом году на участие в конкурсе зарегистрировались 42 проекта, из которых на национальный финал были отобраны 12. Каждый проект получил от глобальных организаторов доступ к бесплатным услугам виртуального обучения и до $25 000 в виде льгот на услуги партнёров, которые помогут им вывести своё предприятие на новый уровень.

Судьями национального этапа конкурса были:

● Абдулазал Тошхуджаев — директор по инвестициям Венчурного фонда UzVC;

● Фаррух Максумов, руководитель отдела развития стартап-экосистемы — IT Park Uzbekistan;

● Ильхом Идиев — директор по инвестициям венчурного фонда Semurg Ventures;

● Олимжон Умаров — советник председателя правления AloqaBank;

Сухроб Гайбуллоевдиректор Aventures Venture Fund.

По итогам национального финала был определён победитель, который представит Узбекистан — проект Beautify.uz. Стартап привлёк $50 000 инвестиций от AloqaVentures и проходит в следующий этап глобального конкурса, где будет состязаться с другими конкурсантами — участниками из 200 стран мира.

Beautify.uz — стартап, который помогает мастерам красоты стать заметными в интернете, привлекать новых клиентов и зарабатывать больше за счёт сокращения неоплачиваемого рабочего времени с помощью платформы, которая работает как агрегатор фотографий работ мастеров и через которую можно записаться на прием.  

Международный этап конкурса состоится в марте 2023 года в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, где Beautify.uz представит свой проект и получит возможность побороться за призовой фонд в размере $1 млн. 100 лучших финалистов получат приз по $100 000 каждый и поддержку от таких поставщиков услуг, как AWS, Freshworks, Oracle, Hubspot, Stripe и Segment.

Также, финалисты получают автоматический доступ в GEN Starters Club — сообщество талантливых основателей со всего мира, доступное только по приглашению.

2022-09-29