Определены победители конкурса на разработку лучших государственных мобильных приложений «mGovAward»

11 ноября текущего года в формате видеоконференции прошла церемония награждения победителей конкурса на разработку лучшего государственного мобильного приложения «mGovAward»  среди студентов высших учебных заведений Узбекистана.

Напомним, что конкурс на разработку лучших государственных мобильных приложений «mGovAward» был организован IT Park при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в сотрудничестве с Министерством по делам Правительства Объединенных Арабских Эмиратов при координации Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

Конкурс стартовал 26 сентября 2019 года – всего было подано 260 заявок, 97 из которых были отобраны для участия в конкурсе. В финал вошли представители команд, разработавших 7 мобильных приложений в сферах образования, здравоохранения, туризма и развития предпринимательской деятельности.

К примеру, создано приложение Sahiya для оказания помощи людям с ограниченными возможностями, а также с учётом индивидуальных проблем восприятия (нарушения слуха, зрения, движения). Проект представляет собой приложение-платформу, в основе которой лежит система с машинным обучением и искусственным интеллектом.

Также было продемонстрировано приложение Roboteach для дистанционного обучения, в которое загружаются видеоуроки и тесты для изучения английского языка, что, в свою очередь, позволит школьникам, студентам и другим заинтересованным людям учить язык находясь дома, при этом, получая необходимый материал и интерактивные видеоуроки.

В финал также вошло  мобильное приложение Imam Bukhari для международных и местных путешественников, посещающих святые места в Узбекистане.

Особенность приложения заключается в том, что оно показывает все местоположение святынь в городе и маршрут к ним. Приложение также позволяет находить также расположение ближайших отелей, точек общественного питания, содержит GPS-навигацию, благодаря которой путешественник никогда не потеряется.

По итогам народного голосования победителем стала команда, разработавшая приложение Roboteach для дистанционного обучения. Второе место досталось создателям мобильного приложения Imam Bukhari (Seven Pirs) для посещения святынь, а третье – разработчикам приложения Sahiya для оказания помощи людям с ограниченными возможностями. Суммы выигрышей победителей и призеров конкурса составили 50 тысяч, 30 тысяч и 20 тысяч долларов соответственно.

 

2020-11-11