Организаторы конкурса "Covid-19 Challenge 2020" готовы объявить победителей!

Напомним, что «Covid-19 Challenge 2020» — это онлайн конкурс инновационных инструментов и решений для смягчения последствий пандемии COVID-19, где у инноваторов со всего Узбекистана была возможность сотрудничать и создавать инновации, объединяя знания, технологии, предпринимательские навыки, чтобы помочь тем, кого так или иначе затронула пандемия COVID-19.

Целью проведения данного конкурса была попытка создать онлайн площадку, где новаторы могут придумывать, экспериментировать и создавать технологии и цифровые решения, для того, чтобы помочь справиться с этим кризисом.

Организаторами конкурса выступали: ПРООН в Узбекистане, IT Park, Академия молодежи при Министерстве инновационного развития и Союз молодежи Узбекистана совместно с Фондом «Ёшлар келажагимиз» при Союзе молодежи Узбекистана, Министерством занятости и трудовых отношений, Министерством здравоохранения, Министерством высшего, среднего и специального образования, Торгово-промышленной палатой Узбекистана, Центром поддержки развития молодежного предпринимательства Узбекистана, Фондом «Цифровое доверие», Всемирным Банком и Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане.

Направления, по которым проходил конкурс:

1-ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
2-ПОМОЩЬ УЯЗВИМЫМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ
3-ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
4-ПОДДЕРЖКА СООБЩЕСТВ
5-ОБРАЗОВАНИЕ
6-ПОВЫШЕНИЕ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ И МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ
7-ДОСУГ
8-ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ

Победителями конкурса стали 5 проектов, и это проекты под названием:

«Карта жизни»

Главная идея портала «Карта жизни» заключается в том, что нуждающиеся в помощи и волонтеры смогут видеть местоположение друг друга и соответственно прилагать усилия в помощи ближайшему на расстоянии. Открытая для публичного доступа электронная карта с актуальной информацией поможет скоординировать помощь нуждающимся.

«Birdamlik»

Проект Birdamlik разработали чтобы собирать заявки от нуждающихся людей. Для этого создан telegram-бот и веб-страница, где нуждающиеся и волонтеры могут пройти бесплатную регистрацию. Параллельно регистрации будет идти проверка личности нуждающегося по указанным им/ею адресом и уточнять данные от махалли, в которой проживает заявитель. Эти данные поступают в базу данных, откуда координаторы могут распределять заявки по волонтерам.

Онлайн-школа «Human House»

Цель — проводить лекции по архитектуре, археологии, традициям, этнографии, прикладному искусству Узбекистана, таким образом знакомить участников с различными ремеслами и обучать делать их дома самостоятельно. Такая стратегия дает огромную возможность на масштабирование национального ремесла.

Smart Mask

«Smart mask» — это маска, которая с самого начала использования пользователем изучает симптомы его болезни, такие как температура, кашель, трудности с дыханием и количество кислорода в крови. Полученные данные сравнивают с симптомами Covid-19 и других инфекционных заболеваний с помощью специального алгоритма и ставят приблизительную диагностику.

Платформа «cambridgeonline.uz»

Платформа cambridgeonline.uz является B2B продуктом, максимально адаптирована под учебные заведения и синхронизируется с оффлайн обучением (т.е. дает возможность плавно переходить из оффлайн в онлайн режимы по необходимости). Платформа позволяет образовательным учреждениям, учебным заведениям и репетиторам без опыта в технологиях проводить уроки онлайн в tas-ix и предоставляет широкий функционал для контроля процесса обучения.

Стоит отметить, что проекты под названием «Карта жизни» и «Birdamlik» планируют дальнейшее совместное сотрудничество и реализацию проектов, которые тесно взаимосвязаны и зависящие друг от друга.

По итогам, победители «Covid-19 Challenge 2020» получат финансы на реализацию своих проектов, поддержку со стороны организаторов конкурса, а также техническое сопровождение от менторов для содействия в полной реализации проектов.

2020-05-08