Платформа Code.org теперь доступна на узбекском языке!

IT Park начал сотрудничать со всемирно известной платформой Code.org. Основная цель сотрудничества – открыть двери в мир IT для детей нашей страны.

17 декабря 2020 года на мероприятии, посвященном празднованию годовщины One Million Uzbek Coders, заместитель директора Dubai Future Foundation (ОАЭ) Абдулазиз аль-Джазири рассказал о новом обновлении проекта – локализации платформы code.org. Так он отметил, что теперь и учащиеся младших классов получат возможность осваивать профессии будущего. И все это, благодаря совместной работе IT Park,  Code.org и Dubai Future Foundation, при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

Вице-президент по международному сотрудничеству Code.org Леонардо Ортиз в своем видеообращении официально заявил о том, что Code.org будет активно участвовать в жизни проекта One Million Uzbek Coders, чтобы посредством информационных технологий развивать в детях креативность, логическое и алгоритмическое мышление, умение решать проблемы и работать в команде, а также другие необходимые в XXI веке навыки.

Еще ближе к информационным технологиям

Ключевое для нашей страны обновление на платформе сode.org – это то, что она стала доступна и на узбекском языке. А это значит, что подрастающее поколение Узбекистана не будет иметь никаких языковых барьеров на пути изучения IT.

Что такое Code.org?

Code.org — это некоммерческая организация, деятельность которой направлена на расширение доступа к информатике в школах. Видение Code.org состоит в том, чтобы каждый ученик в каждой школе имел возможность изучать информатику как часть основного образования. Code.org является ведущим поставщиком учебных программ по информатике в США. Также, именно эта платформа является организатором ежегодной международной кампании «Hour of Code», в которой на текущий момент приняли участие более миллиарда учащихся со всего мира. Спонсоры Code.org: компании Microsoft, Facebook, Amazon, Infosys Foundation, Google и многие другие.

Достижения в цифрах:

На платформе code.org зарегистрированы более 1 700 000 учителей и более 53 000 000 учащихся. Более 70 000 выпускников курсов получили работу в прошлом году.

Леонардо Ортиз в своем видеообращении, также призвал родителей и учителей принять активное участие в распространении знаний с помощью этой платформы среди школьников:

«Я хочу пригласить всех родителей и учителей Узбекистана исследовать данную платформу и начать привносить знания всем школьникам. Code.org нацелен продолжать работу над развитием компьютерных наук в Узбекистане, чтобы все школьники смогли освоить нужные им навыки и помочь построить лучшее будущее».

Думаем, что это отличная новость для всего образовательного сообщества Узбекистана! Спешите воспользоваться ею и переходите на сайт code.org! Учитесь и развивайтесь, чтобы строить наше общее лучшее будущее!

2020-12-18