Plug and Play поможет узбекским стартапам выйти на международный уровень

21 июля, в рамках деловой поездки в Узбекистан, управляющий директор Plug and Play Germany Саша Каримпур и менеджер по корпоративному партнёрству Феликс Ламмерс встретились с советником председателя правления банка Aloqa Bank Олимжоном Умаровым, директором Aloqa Ventures Сухробом Гайбуллоевым и проектным менеджером IT Park Зайнаб Атабаевой.

На встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества по открытию офиса Plug and Play в Узбекистане. Как рассказали иностранные партнёры, представительство в Узбекистане будет набирать и отбирать стартапы, которым будет помогать в привлечении венчурного капитала, расти и связываться с крупными корпорациями.

Стороны встречи подчеркнули, что создание такой уникальной экосистемы в Узбекистане станет дополнительной возможностью для молодых стартаперов иметь проекты, достигшие уровня «единорогов».

Напомним, 2 мая 2022 года, директор IT Park Фарход Ибрагимов посетил один из офисов «Plug and Play» в Штутгарте, Германия, где он встретился с Синой Амиди — соруководителем «Plug and Play EMEA», Сашей Каримпур и Феликсом Ламмерсом. В ходе встречи стороны обсудили открытие новой платформы. Планы вскоре были утверждены и доработаны, и теперь компания «Plug and Play» официально открывает своё представительство в Ташкенте.

Новая локация поможет создать больше возможностей для местных корпораций и агентств для их тесного взаимодействия со стартапами, более того, ускорить развитие экосистемы стартапов в регионе. Сотрудничество с «Plug and Play» также поможет стартапам выйти на международный рынок, поскольку они смогут получить доступ к глобальной сети, состоящей из более чем 40 точек по всему миру.

Для справки: «Plug and Play» — это ведущая инновационная платформа, объединяющая стартапы, корпорации, фирмы венчурного капитала, университеты и государственные учреждения. Компания представлена в свыше 40 точках на пяти континентах со штаб-квартирой в Силиконовой долине. «Plug and Play» предлагает корпоративные инновационные программы и помогает корпоративным партнерам на каждом этапе их инновационного пути, от обучения до реализации. Они также организуют стартап-акселераторы и создали собственный венчурный фонд для внедрения инноваций в различных отраслях, где инвестировали в 1 000 успешных компаний, включая Dropbox, Guardant Health, Honey, Lending Club, N26, PayPal и Rappi.

Церемония открытия офиса Plug and Play в Узбекистане запланирована на осень текущего года. После запуска будут отобраны наиболее перспективные стартап-проекты, которым будет оказана помощь в их росте за счет участия на акселерационных программах и налаживания связей с крупными корпорациями.

2022-08-03