Почему мы решили открыть наш офис в Узбекистане - Интервью с генеральным директором Optimo (Грузия)

Мы продолжаем рубрику, в которой знакомим вас с новыми компаниями-резидентами IT Park, выбравшими Узбекистан для развития своего бизнеса. В новом выпуске генеральный директор компании Optimo Николоз Попхадзе рассказал о причинах выбора Узбекистана, о трудностях, с которыми иногда приходится сталкиваться, а также поделился планами на этот год.

Компания Optimo специализируется на программном обеспечении для управления запасами и продажами для малых и средних предприятий (МСП). Основанная в Тбилиси, Грузия, четыре года назад, Optimo в настоящее время расширяется в Узбекистан. Миссия компании — помочь МСП стать более цифровыми, предоставляя им доступные и простые решения для управления бизнесом.

После успешного запуска в Грузии, компания решила искать новые рынки для экспансии и выбрала Узбекистан из-за его размера и текущей ситуации. Николоз вспоминает, что в прошлом году он принял участие в торговой миссии в Нюрнберге, организованной Банком Грузии и США. Там он узнал о преимуществах, предоставляемых IT Park стартапам, и уже в августе в Ташкенте был открыт их офис, а в октябре компания получила статус резидента IT Park.

Сейчас почти 20% сотрудников офиса — это специалисты технической поддержки и продаж. На данный момент у компании есть минимально жизнеспособный продукт (MVP), который уже представлен в 20 точках. Однако до конца 2024 года компания планирует расширить свое присутствие до 1000 точек продаж, а также увеличить штат сотрудников.

Как отметил Николоз в интервью, компания планирует использовать Узбекистан как базу для дальнейшей экспансии в регионе, включая Казахстан и Кыргызстан. Основная цель — стать не просто поставщиком услуг, а партнером, который предоставляет современные инструменты для более эффективного управления бизнесом. Николоз высоко оценивает гостеприимство и культуру страны, считая Узбекистан отличным местом для тестирования продукта в области IT.

Что касается проблем, то он выделяет сложности в получении сертификаций и ограниченное покрытие интернета, особенно в регионах. Однако сотрудничество с местными операторами поможет решить эти проблемы, уверен он. Он также отмечает, что Узбекистан станет центром для Optimo на Ближнем Востоке, и компания начнет экспансию в регион с использованием узбекской компании.

2024-01-25