Почему мы выбрали Узбекистан для развития нашего IT-бизнеса: Интервью с генеральным директором East Games

Мы продолжаем рубрику, в которой знакомим вас с историями резидентов IT Park, выбравших Узбекистан для развития своего бизнеса. В этом интервью директор компании East Games Анатолий Цой рассказывает о причинах выбора Узбекистана, о вызовах и преимуществах, с которыми сталкиваются IT-компании в стране, а также о планах на будущее.

Компания East Games специализируется на создании видеоигр, и является партнером международной группы компаний Lesta, мирового лидера в индустрии гейминга. Среди проектов East Games - разработка легендарной игры Tanks Blitz, привлекающей до 140 000 онлайн-игроков одновременно и с ежедневной аудиторией более 1 миллиона уникальных пользователей.

Анатолий Цой отмечает, что если раньше Узбекистан казался относительно закрытым рынком, то сегодня политика открытости становится все более активной, и иностранные компании проявляют все больший интерес к региону. Благоприятные условия, льготы и преференции, предоставляемые IT Park, делают Узбекистан привлекательным для компаний, подобных East Games. При этом фокус правительства на развитии цифровых технологий является еще одним сигналом о том, что IT-индустрия в этой стране имеет большое будущее.

В целом, интерес к разработке игр в Узбекистане растет, считает Анатолий. Вестминстерский Университет уже более пяти лет обучает специалистов в этой области, а в последние годы появились и другие программы. Это отражает растущее признание необходимости специалистов в этой сфере. Многие люди изучают 3D-моделирование, создаются небольшие команды, выпускающие гиперказуальные игры, и множество энтузиастов начинают заниматься разработкой игр как хобби.

Однако, несмотря на положительные тенденции, индустрия разработки игр в Узбекистане все еще относительно молода, и East Games гордится тем, что является пионером в этой области, поскольку ранее в стране не было крупных студий, специализирующихся на разработке игр.

В ходе своей деятельности East Games сосредоточивается на стратегических инициативах, направленных на оптимизацию бизнес-процессов и повышение эффективности команды. Компания уделяет внимание качеству, а не количеству сотрудников. Таким образом, хотя число сотрудников не увеличилось, подход к развитию бизнеса привел к значительному росту выручки, достигнувшей впечатляющей отметки в 40 миллионов долларов в прошлом году.

"Мы приняли решение стать резидентами IT Park из-за выдающихся условий, предоставляемых компаниям", - объясняет Цой. "Резиденты IT Park освобождаются почти от всех видов налогов и обязательных взносов".

Анатолий также отмечает, что IT Park всегда открыт для диалога и предоставляет своевременные консультации и поддержку по различным вопросам.

"Мы недавно высказали определенные замечания о некоторых местных законах и практиках, и нас почти мгновенно включили в рабочие группы, где мы активно участвуем в улучшении национального законодательства в сфере IT", - добавляет господин Цой.

Одним из вызовов, с которыми сталкиваются IT-компании в Узбекистане, является поиск квалифицированных специалистов. "Поиск специалистов в области разработки игр в нашем случае немного похож на охоту за сокровищами", - говорит Анатолий. "Мы запустили некоммерческий проект, где молодые IT-специалисты, студенты и выпускники могут быстро изучить процесс создания игр, охватывая весь цикл разработки игры, от дизайна до программирования и публикации готового продукта".

Он также отмечает, что, несмотря на вызовы, связанные с поиском талантливых специалистов и особенностями коммуникации, Узбекистан является оптимальным выбором для запуска IT-компаний среди стран Центральной Азии.

"Я лично считаю, что Узбекистан предлагает отличные стимулы для развития IT-бизнеса", - заключает Анатолий Цой. "Страна является безопасной и стабильной, и, на мой взгляд, представляет собой оптимальный выбор для запуска IT-компаний в регионе".

2024-02-22