Премьер-Министр Республики Узбекистан выступил на форуме «Almaty Digital Forum 2021»

5 февраля 2021 года в южной столице Казахстана, Алматы, стартовал форум «Digital Almaty», который является одной из ключевых площадок для формирования и обсуждения глобальной и региональной цифровой повестки, вызовов, решений и политики в области цифровизации во всем мире.

Цель форума - обеспечить площадку для диалога на региональном и глобальном уровне для обсуждения цифровой повестки в условиях COVID-19, новых стратегий цифровой трансформации и трендов в сфере новейших технологий в период пандемии.

Главными спикерами форума стали Премьер-Министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин, Премьер-Министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов, Премьер-Министр Республики Армения Никол Пашинян, Премьер-Министр Республики Беларусь Роман Головченко и другие.

Абдулла Нигматович в своей речи отметил, что под руководством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в стране принимаются решительные меры по внедрению цифровых технологий во всех отраслях и сферах, направленных на строительство нового Узбекистана.

«В прошлом году нами были приняты ряд стратегически важных программ дальнейшего развития цифровой экономики, электронного правительства и IT-образования. В частности, в соответствии с принятой Стратегией «Цифровой Узбекистан» в ближайшие два года будут реализованы свыше 280 приоритетных проектов цифровой трансформации регионов и отраслей экономики страны», - рассказал Абдулла Арипов.

Кроме того, Премьер-Министр выделил, что уже сегодня во всех детских садах и медицинских учреждениях, а также в более 8 тысячах школах организован доступ к высокоскоростному интернету. В ближайшие два года на развитие цифровой инфраструктуры будет направлено 2,5 миллиарда долларов, куда войдет финансирование запуска трёх крупных дата-центров в городах Ташкент, Бухара и Коканд, расширение фиксированной сети телекоммуникаций и модернизация мобильной связи. Одним из результатов этих мер станет возможность подключения домохозяйств в каждом населенном пункте к интернету со скоростью не менее 10 мегабит в секунду.

По его словам, сегодня на Едином портале государственных услуг предоставляется свыше 200 электронных сервисов и оказано более 30 миллионов электронных услуг.

Для цифровизации сельского хозяйства, внедрения современных агротехнологий и инновационных решений будет привлечено более 600 миллионов долларов, в частности, для расширения масштабов применения спутниковых технологий, развития интеллектуальных систем и программных продуктов, а также оцифровки отраслевых данных.

«Для развития IT-обучения в республике принята отдельная государственная программа, направленная на создание совершенно новой системы вертикального обучения», - подчеркнул Абдулла Арипов.

Стоит отметить, что в рамках вышеуказанной системы обучения, в прошлом году в каждом регионе были открыты базовые специализированные школы с углублённым изучением информационных технологий. Сейчас таких школ 14, а к началу нового учебного года будет открыто еще 82 школы. Всего к 2024 году предусмотрено открыть 205 таких специализированных IT-школ.

Подчеркнем, что в целях повышения цифровых знаний и навыков среди населения в районах республики открыты более 100 учебных IT-центров, через которые только за последние 6 месяцев прошли обучение свыше 85 тысяч слушателей, а до конца этого года будет открыто еще 106 центров и таким образом в каждом районе республики у молодежи появится возможность для IT-обучения.

Кроме того, через запущенную в прошлом году программу «Один миллион программистов» обучение компьютерному программированию прошли более 130 тысяч молодежи, а уже к концу этого года планируется обучить до 300 тысяч слушателей, в том числе за счет интеграции данной программы с предметом информатики в школах. Также в этом году будет внедрена система по возмещению молодыми гражданами до 50 процентов расходов на получение международных IT-сертификатов. Еще одним из приоритетов в данном направлении, по словам Абдуллы Нигматовича, является увеличение квоты приема по IT-специальностям в высших образовательных учреждениях страны с 5 до 15 тысяч к 2025 году.

Также Абдулла Нигматович рассказал о развитии IT-индустрии и цифрового предпринимательства: «В республике значительно увеличился спрос на цифровые услуги, к примеру, темп их роста вырос в 2 раза. Количество пользователей электронных платежных систем превысило 14 миллионов человек, что составило 70% экономически активного населения страны».

А в ближайших перспективах отметил увеличение в 2 раза доли цифровой экономики в валовом внутреннем продукте страны, для чего открываются IT-Парки, а его резидентам до 2028 года предоставлен ряд налоговых льгот и преференций, включая освобождение от всех корпоративных налогов, а также снижение ставки налога на доходы их работников до 7,5 процентов.

2021-02-08