Резидент IT Park запустил первое мобильное приложение по торговле акциями местных компаний

IT-компания Multicard Payment, резидент IT Park, в сотрудничестве с инвестиционным посредником ООО Silk Capital запустила первое мобильное приложение по работе с фондовым рынком Узбекистана.

Запуск нового продукта был осуществлен в рамках Программы развития рынка капитала в 2021–2023 годах, согласно которой Министерство финансов в тестовом режиме разрешило с 10 мая 2022 года старт мобильных приложений, интегрированных с веб-интерфейсом HTS/MTS единого программно-технического комплекса РФБ «Ташкент» и позволяющих купить и продать акции местных эмитентов.

Инновационный сервис по торговле акциями «Multicard.Инвестиции» прост в использовании: в отличие от сложного терминала фондовой биржи, который не всегда понятен для обычного пользователя, приложение позволяет легко и комфортно осуществлять все необходимые действия.

Сделки происходят на едином программно-техническом комплексе РФБ «Ташкент», приложение облегчает доступ пользователя к своему кабинету.

Как работает приложение

После регистрации открывается брокерский счет, и пользователь может приобретать акции, пополнив свой счет-депо «одним кликом» через приложение.

Идентификация клиента проходит офлайн, поэтому сервис пока доступен клиентам только в Ташкенте. После утверждения со стороны регулятора положения об удаленном открытия счета-депо, приложением смогут пользоваться клиенты по всей стране.

Какие функции предлагает программа

Программа позволяет:

• легко отслеживать состояние акций каждой компании;

• выбирать компании из списка предоставленных;

• анализировать прирост/снижение стоимости акций в портфеле пользователя и баланс брокерского счета по состоянию на текущий момент;

• отслеживать историю пополнений и выводов.

Пополнить брокерский счет можно через карты Uzcard или Humo, привязанные к сервису.

Напомним, что согласно данным Центрального депозитария ценных бумаг, по состоянию на 1 мая 2022 года в Узбекистане действуют 627 эмитентов акций, а общий объем выпущенных акций по номинальной стоимости составляет 162,3 трлн сумов. На долю государства и органов хозуправления приходится 91,1%, на иностранных инвесторов — 2,7%, прочих инвесторов (частные физические и юридические лица) — 6,2% владения акций. Количество физических лиц — владельцев акций — составляет более 850 000.

2022-05-30