Резиденты IT Park обсудили сотрудничество с Sofwarezentrum

Делегация Узбекистана во главе с Министром по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзодом Шерматовым, а также директором IT Park Фарходом Ибрагимовым и компаниями-резидентами IT Park находятся с рабочим визитом в Германии. В рамках рабочей поездки, делегация посетила центр программного обеспечения Sofwarezentrum, расположенный в Штутгарте.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества с центром Sofwarezentrum. Управляющий директор Softwarezentrum Ганс Ульрих Шмидт рассказал гостям об особенностях IT-направления города Штутгарта и о порядке взаимодействия центра с IT-компаниями-участниками.

Министр ИКТ Шерзод Шерматов рассказал коллегам про человеческий потенциал Узбекистана, созданные для IT-предприятий условия и инфраструктуру, а также тенденции роста экспорта IT-услуг в Узбекистане, достигнутые совместно с резидентами IT Park. Шерзод Хотамович также добавил, что одна из основных целей официального визита в Германию — открытие филиала IT Park на территории Федеративной Республики Германии и предложение услуг IT-аутсорсинга на рынке Европейского Союза.

Г-н Шмидт отметил, что привлечение молодых IT-специалистов из Узбекистана в Германию на основе программы обмена с целью открытия и функционирования официального предприятия на территории ФРГ и изучения европейского рынка принесёт хорошие результаты.

Кроме того, г-н Шмидт указал на нехватку специалистов и школ в различных областях IT-индустрии в Германии, на что Шерзод Хотамович ответил, что такая ситуация создаёт новые возможности для компаний-резидентов IT Park и задача аутсорсинга немецких проектов из Узбекистана не будет проблемой. В свою очередь, Фарход Ибрагимов подчеркнул потенциал резидентов IT Park и IT-специалистов, приехавших в составе официальной делегации, и отметил, что компании-резиденты готовы сотрудничать с предприятиями-членами Softwarezentrum.

По итогам встречи, стороны договорились о реализации нескольких совместных проектов. В частности, прозвучали предложения организовать совместное мероприятие и хакатон, пригласить IT-компании, входящие в Softwarezentrum, в Узбекистан и ознакомить их со всеми возможностями.

Для справки, Softwarezentrum является одним из крупнейших центров программного обеспечения в Европе с более чем 12 000 кв.м. офисных площадей. Членами этого центра являются 110 компаний-разработчиков программного обеспечения. Помимо представителей компаний-членов, в консультативный совет входят представители известных компаний и учреждений, в том числе Торговая палата Бёблингена, Министерство экономики земли Баден-Вюртемберг, L-Bank, Hewlett Packard, IBM Germany и Daimler AG.

2022-11-15