Результаты отчета по стартап рынку Узбекистана от IT Park и TUZ Ventures

IT Park совместно с TUZ Ventures создали отчет по стартап-рынку Узбекистана.

В этом отчете подробно описана экосистема технологических стартапов в Узбекистане и представлена ​​выгода для четырех отдельных групп: основатели могут получить представление о своем местном сообществе стартапов, правительственные чиновники могут узнать об экосистеме стартапов своей страны, инвесторы получат перспективу для принятия обоснованных решений по вопросам жизнеспособности стартапов, а иностранцы откроют для себя динамику внутреннего рынка, чтобы принимать решения по инвестициям, развитию и журналистике.

Чтобы получить эти сведения,
TUZ Ventures, находящаяся на раннем этапе венчурного капитала, специализирующаяся на технологиях в Центральной Азии и на Кавказе, сотрудничала с IT Park, правительственным департаментом, уполномоченным развивать стартап-экосистему в Узбекистане. Первичное исследование было проведено на узбекских стартапах: 223 учредителя были опрошены с помощью онлайн-анкет или телефонных звонков. Все ответы были предоставлены в период с июня по июль 2020 года, в разгар пика COVID-19. Было получено глубокое понимание четырех областей: рынок, основатели и таланты, поддержка стартапов и капитал.

Стартап-экосистема в Узбекистане

Судя по отзывам, стартапы в Узбекистане обычно состоят из команды до 5 человек. Членами команд являются местные учредители, местные или международные разработчики, а также маркетологи.

Многие стартапы находятся на ранней стадии: 39% - идея, 27% - MVP, 22% - первые продажи и 8% - активный рост. Самые популярные вертикали это - образовательные технологии, электронная коммерция, финтех и сельское хозяйство.

Большинство узбекских стартапов (62%) разрабатывают свой продукт или услугу для рынка Узбекистана, тогда как только 21% учредителей планируют масштабироваться в странах СНГ.

Возрастной диапазон основателей стартапов

Половина основателей стартапов в возрасте 20-29 лет демонстрируют молодой и амбициозный кадровый резерв в Узбекистане.

Около 36% учредителей родились в Ташкенте, тогда как другие основатели, работающие в столице родом из Самаркандской, Ташкентской, Бухарской областей. Большинство основателей имеют высшее образование, многие из них имеют степени в областях STEM, что свидетельствует о сильном присутствии квалифицированных специалистов в области науки среди основателей стартапов в Узбекистане.

Нехватка девушек и женщин

Исследование выявило тенденцию к гендерному неравенству в стартап-экосистеме Узбекистана. Только 12,7% основателей стартапов – женщины. Отсутствие гендерного баланса характерно для стартапов, основанных мужчинами: более 38% стартапов, возглавляемых мужчинами, не имеют сотрудников-женщин. Такое гендерное неравенство в команде можно объяснить доминирующей патриархальной культурой в Узбекистане, где люди предпочитают нанимать кандидатов-мужчин на управляющие должности.

Привлечение финансов  

Многие учредители полагаются на свой личный доступ к финансам (т. е. сбережениям и фондам), и, следовательно, большая доля (44%) учредителей не имеет опыта в привлечении инвесторов.
Стартапы привлекают разные суммы инвестиций. Стартапы на ранней стадии ищут инвестиции в размере от $11 000 до $50 000, стартапы, созданные в течение 3-4 лет, на этапах разработки и роста MVP в основном привлекают от $100 000 до $200 000. Следовательно, чем старше стартап и чем выше его стадия, тем больше денег они запрашиваю
n в качестве финансирования.

Поддержка государства

Государство уделяет большое внимание поддержке стартапов и
IT-компаний. В качестве примера можно взять резидентов IT Park, получающих налоговые льготы.

В частности,
IT-компании, являющиеся резидентами IT Park освобождены от всех видов налогов.

Есть ряд преимуществ в становлении резидентом IT Park как для местных, так и для зарубежных IT-компаний:

- Подоходный налог - 7,5%

- НДС, налог на прибыль, земельный налог и т.д.- 0%;

- Социальный налог - 0%;

- Освобождение от уплаты таможенных платежей при импорте товаров и услуг для собственных нужд.

В то время как налоги для нерезидентов IT Park составляют:

- Подоходный налог - 12%

- НДС, налог на прибыль, земельный налог и т.д.- 5-10%;

- Социальный налог - 12-25%;

- Имеются таможенные платежи при импорте товаров и услуг для собственных нужд.

Отчет показал полную картину стартап-экосистемы Узбекистана, раскрыл как ее сильные, так и слабые стороны. Данный отчет приблизил нас к лучшему пониманию того, как более эффективно развивать экосистему и какие шаги предпринимать.

Полный отчет доступен по ссылке: https://clck.ru/VWBRw
 


 

2021-06-15