“Рост в эпоху кризиса”: как 2022-й стал лучшим для IT Узбекистана за последние несколько лет

Пока в мире разворачивался геополитический кризис, Узбекистан переживал IT-бум.

Фундамент был заложен еще несколько лет назад, но именно в 2022-м республика стала на шаг ближе к реальному, а не номинальному, званию хаба Центральной Азии.

Простой пример — в начале года была поставлена цель довести экспорт IT-услуг до $100 млн, но результаты оказались даже лучше — $140 млн.

Еще один пример — количество IT-экспортеров. В 2021 году их было 104, за год планировалось удвоить эту цифру, но в итоге получилось утроить.

Основным экспортным рынком стали США. На страну, хорошо известную своими высокими стандартами качества, пришелся 81% от общего объема.

Точно так же в 2022 году выросло количество как местных, так и иностранных IT-компаний; стартапов, инвесторов, образовательных и других инициатив.

“В чем причина столь бурного роста?”, “Почему вдруг здесь и сейчас?” — вполне логичные вопросы, ответы на которые тоже вполне очевидны.

“Кризис — время возможностей”

Еще в 2019 году в Узбекистане был создан IT Park. Место, которое можно назвать экстерриториальной свободной экономической зоны для IT-компаний.

Как груша начинает плодоносить на четвертый год, так и масштабная работа, которая велась IT Park, начала давать свои результаты.

Развернувшийся в мире геополитический кризис не только не притормозил этот процесс, но и наоборот, ускорил в разы.

Так, к примеру, весной 2022 года IT Park запустил TashRush — программу релокации IT-специалистов в Узбекистан.

Что интересно, программа готовилась несколько месяцев, но ее активная фаза совпала с началом российско-украинского конфликта, в результате которого множество российских IT-специалистов решили сменить место жительства.

TashRush — не просто приглашение в страну, нет, это целый комплекс бесплатных услуг для тех, кто находился в поиске нового дома.

Благодаря этому, более 3000 зарубежных IT-специалистов перебрались в Узбекистан, привезя с собой новые знания, компании, команды, инвестиции.

Во многом, за счет этого общее количество IT-компаний с иностранным капиталом в Узбекистане выросло на 89,8%.

Много ли это? Да, если учесть, что на втором месте идут компании в сфере торговли, где рост составил всего 27,4%.

Параллельно с TashRush, IT Park запустил IT Visa, которая дает право беспрепятственного въезда и выезда на территорию Узбекистана до трех лет.

По итогам 2022 года было выдано 229 рекомендаций на получение визы. Кстати, среди заявителей были не только разработчики, но и управленцы, и инвесторы.

Помимо этого, появилась услуга «Виртуальный офис», которая позволяет работать удаленно, не попадая в категорию компаний с высоким налоговым риском.

Еще была услуга регистрации под ключ OneStopShop, которой уже успели воспользоваться более 100 компаний.

Как результат, к концу 2022 года количество компаний-резидентов IT Park впервые перевалило за 1000.

Из них 151 занимаются аутсорсингом бизнес-процессом (BPO), и это отдельная тема.

BPO — потенциально новый хлопок Узбекистана

Многие страны пытались стать IT nation. Однако успеха добились лишь те, кто понял, что слепое копирование Кремниевой долины вряд ли может стать залогом успеха.

Речь идет о тех, кто развивал все направления, но старался делать акцент на чем-то одном, что стало бы конкурентном преимуществом.

Так, к примеру, Израиль сегодня известен своим medtech-стартапами, Индия — писателями кода, Беларусь — разработчиками игр, Россия — fintech-продуктами.

В случае с Узбекистаном этим краеугольным камнем стал аутсорсинг бизнес-процессов — BPO.

Услуга, которая может стать “новым хлопком”, уже принесла в минувшем году $65,1 млн. Это, между прочим, почти половина всего IT-экспорта.

Если этого недостаточно, то вот еще цифры — в 2022 году в стране было открыто 17 BPO-центров, в которых трудоустроены более 450 сотрудников.

Так как ставка на BPO себя оправдывает, то IT Park сейчас совместно со Всемирным Банком работает над проектом Uzbekistan Digital Inclusion.

Ожидается, что он поможет Узбекистану предстать перед миром как новая аутсорсинговая локация.

Амбициозная задача, для достижения которой IT Park продолжает работу по расширению IT-образования. И здесь-то в 2022 году произошло историческое событие.

Первый онлайн-университет и IT4Women

С началом реформ в Узбекистане резко увеличилось количество вузов, однако лишь в минувшем году появился первый в истории страны онлайн-университет.

Речь идет об IT Park University — высшее учебное заведение, созданное совместно с EPAM, одним из мировых лидеров разработчиков кастомного ПО, участника S&P 500.

В 2022 году в университет поступили 399 человек, из которых 84% претендуют на получение степени бакалавра. Оставшиеся 16% решили начать с изучения основ.

В 2023 году IT Park University планирует запустить программу международных стажировок, отправив первую группу лучших студентов в Литву, Латвию и Польшу.

Развивая IT образование, Узбекистан столкнулся с проблемой, которая знакома многим странам — гендерный дисбаланс.

Чтобы решить её, IT Park в 2022 году запустил сразу несколько инициатив:

  • IT Women - Karakalpakstan: совместную с USAID программу обучения женщин и девушек Каракалпакстана, в рамках которой 60 женщин и девушек прошли бесплатное обучение по графическому дизайну и SMM.
  • Skills4Girls: совместный с UNICEF проект для IT-обучения девочек от 12 до 18 лет, включая девочек с различными формами инвалидности. В рамках программы обучились 214 участниц, включая 70 девочек с инвалидностью.
  • GAP: клуб для женщин, который растет в сторону коммуникационной площадки для женщин, где участницы смогут обмениваться мнениями, налаживать связи и находить единомышленниц для сотрудничества.
  • Digital Internship Program: стажировка для женщин-выпускниц IТ и молодых специалисток начального уровня. В рамках программы 23 девушки устроились на работу.

Ожидается, что эти и другие программы позволят привлечь в IT больше представительниц женского пола, уйти от стереотипа об IT как мужской профессии.

“Везёт тому, кто везёт”

Многое было сделано в 2022 году, но в 2023 году предстоит еще больше задач. Так, IT Park планирует:

  • довести объем экспорта резидентов до $300 млн;
  • организовать обучение 1,2 млн человек на платформе Coursera;
  • ввести программу стимуляции образовательных учреждений;
  • и многое другое.

Одним из важнейших изменений будет расширение видов деятельности резидентов.

Например, на рынке растет спрос на специалистов графического, web, 3D и motion дизайна, так что добавится креативная индустрия.

Так как Узбекистан формируется в качестве регионального хаба, то планируется создать Центр финансовый технологий для иностранных компаний.

Помимо этого, в этом году впервые пройдет конкурс стартапов President Tech Award с общим призовым фондом в $1 000 000.

И это лишь основные направления, запланированные на ближайшие 10 месяцев.

В 2022 году Узбекистан умудрился совершить рывок в условиях неопределенности.

В 2023 году предстоит доказать, что это было не просто удачное стечение обстоятельств. И эта задача даже посложнее.

Автор: Тимурмалик Эльмурадов

Информация об авторе:

Тимурмалик Эльмурадов — аналитик, специалист по R&D, магистр Научно-исследовательского университета «Высшая Школа Экономики».

Автор «Пик Скартариса (https://t.me/skartariss— ведущего Telegram-канала про бизнес, рынок и технологии в Узбекистане.

Отвечал за развитие в группе компаний Univer Club Family (Россия), интернет-издании Daryo.uz. Со-основатель и экс-руководитель Spot.uz.

2023-03-06