Руководителям международных IT-компаний представили условия в недавно открывшихся корпусах IT Park Uzbekistan и обсудили с ними перспективы сотрудничества

Ранее Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 августа посетил новые здания, построенные в Технологическом парке программных продуктов и информационных технологий.

В связи с этим Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов принял участие в презентации условий, отвечающих требованиям международных IТ-компаний в новых корпусах комплекса IT Park Uzbekistan, и обменялся мнениями с представителями международных ИКТ-компаний о перспективах сотрудничества в развитии ИКТ-отрасли в Узбекистане.

    В данной встрече приняли участие представители таких компаний как “VEON Group”, “Huawei Technologies”, “EPAM Systems”, “Lesta Studio”, “Visa International”, “Global Optical Communication Co.”, “Toyota Tsusho Corporation”, “Tietoevry”, “VisionLab”, “Yandex”, “Winncom”, “ISKRATEL”, “BS/2”, “ZTE Corporation” и Американский международный университет в Бангладеш. Участники смогли дать свои предложения и рассказать о созданных ими проектах для развития сферы ИКТ.

    В настоящее время IT-индустрия является одним из основных драйверов мировой экономики и служит стабильному росту всех секторов. 

С 2017 года IТ-сфере уделяется особое внимание и принимаются важные стратегические решения. Для субъектов сферы информационных технологий создан ряд льгот и преференций. 

В частности, соответствующим решением создан IT-Парк, а его резиденты освобождены от всех видов налоговых и таможенных платежей при ввозе оборудования для своих нужд до 2028 года.

 

«Уважаемый Президент Шавкат Миромонович Мирзиёев поставил задачу - превращение Узбекистана в региональный IT-центр. Для исполнения данной цели в нашей стране введён благоприятный и льготный налоговый режим для IT-компаний и их сотрудников, а ряд высших учебных заведений и негосударственных образовательных центров в сфере IТ для развития человеческого капитала и повышения квалификации молодых людей растет день ото дня.  Введена инфраструктура для IT, в том числе единый центр хранения и обработки данных системы «Электронное правительство», построенный в Зангиатинском районе, а также здания IT Park. Это откроет возможности для глобальных IT-компаний расширить свои представительства в Узбекистане и привлечь больше нашей молодёжи к международным проектам», — сказал Премьер-министр в ходе встречи с экспертами.

В настоящее время количество резидентов IT Park составляет 800, а объём экспортируемых ими IT-услуг достиг $62 млн. 

85% экспортируемых IT-услуг идут в США, а остальные — в Южную Корею, Великобританию, Германию, Объединенные Арабские Эмираты и страны СНГ.

В результате льгот и возможностей, созданных в сфере IТ, увеличивается количество иностранных компаний и высококвалифицированных специалистов, въезжающих в Республику Узбекистан.

В частности, в этом году были открыты представительства 50 крупных зарубежных IT-предприятий, а на рынок Узбекистана вышли тысячи высококвалифицированных иностранных IT-специалистов.

В настоящее время им уделяется особое внимание, создаются все необходимые условия.

К примеру, Министерством развития информационных технологий и коммуникаций совместно с IT Park запущена специальная программа по оказанию юридических и консультационных услуг иностранным компаниям по принципу «единое окно» при открытии их представительств и филиалов в Узбекистане.

С помощью данной программы иностранным компаниям оказывается оперативная помощь в создании юридического лица в соответствии с законодательством Узбекистана, поиске жилья для своих специалистов и в получении статуса резидента IT Park, который предоставляет ряд льгот и преференций.

Руководителям и представителям зарубежных IT-компаний, участвовавшим в диалоге, были даны предложения по расширению сотрудничества и содействию превращению Узбекистана в региональный IT-центр. 

В свою очередь, были услышаны мнения и комментарии всех IT-компаний и специалистов.

2022-08-30