Состоялась встреча глав правительств Узбекистана и Кыргызстана

9 марта 2023 года, Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики — Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, находящийся с рабочим визитом в Узбекистане, посетил комплекс IT Park Uzbekistan, где встретился с Премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым

Во встрече также приняли участие министр цифровых технологий Шерзод Шерматов и директор IT Park Uzbekistan Фарход Ибрагимов.

Глава IT Park презентовал гостям деятельность организации, подчеркнув, что её основная цель увеличение экспорта IT-услуг страны, акселерация стартап-проектов, создание условий для образовательных платформ, развитие программ резидентства для IT-компаний, а также помощь иностранным IT-специалистам в релокации в Узбекистан и предоставление ряда других возможностей для всех участников IT-экосистемы.

Акылбек Жапаров отметил, что Кыргызская Республика должна активно использовать опыт Узбекистана в вопросе создания условий для генерации и продвижения стартапов.

«Будущее, в том числе, за инновационными технологиями и IT-решениями в самых различных сферах жизнедеятельности. Нам необходимо быть составной частью динамично развивающегося цифрового мира и не отставать от глобальных трендов», подчеркнул Акылбек Жапаров.

В рамках официального визита в Узбекистан делегация правительства Кыргызстана ознакомилась с деятельностью ряда промышленных и производственных предприятий Ташкента.

По итогам встречи был подписан ряд документов.

2023-03-10