Состоялась встреча резидентов IT Park с заместителями руководителей по цифровизации министерств и ведомств

В рамках исполнения поручения Президента Республики Узбекистан Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций 9 сентября 2022 года организована встреча резидентов IT Park с заместителями руководителей министерств, ведомств, местных органов власти и хозяйствующих органов по цифровизации (Chief Digital Officer) в целях обмена опытом внедрения цифровых технологий в бизнес-процессы организаций.

На встрече приняли участие более 60 заместителей руководителей министерств и ведомств, а также более 30 резидентов IT Park.

В рамках встречи обсуждены текущие тенденции развития информационных технологий, их роль в ускоренном развитии цифровой экономики, оптимизации бизнес-процессов и сокращение бюрократических преград.

Резиденты IT Park представили передовые проекты по цифровой трансформации, внедряемые информационно коммуникационные технологии на основе мирового опыта, а также экономический эффект внедрения данных технологий.

В частности, компаниями-резидентами IT Park представлены технологии по оптимизации бизнес процессов, учета передвижения материальных активов в организациях, и другие проекты, которые позволяют оптимизировать используемые ресурсы компаний, тем самым сократив расходы организации в среднем на 10%.

Также начальником отдела регистрации и мониторинга резидентов IT Park Лазизбеком Худаевым была представлена презентация о специальном информационном портале «IT-Market», где он рассказал подробно о портале и о планах дальнейшего развития и внедрения новых возможностей «IT-Market».

Кроме того, спикерами выступили руководитель отдела IT-образования EPAM Systems Татьяна Ан, рассказавшая о разработке учебных курсов по IT, и менеджер по SAP-консалтингу EPAM Systems Е. Каноплич с темой про внедрение ERP-системы и цифровых решений. Вдобавок были представлены такие собственные проекты как Verifix и Smartup X менеджером по развитию ООО “Green White Solution” А. Султановым и MyID (биометрическая идентификации) специалистом Uzinfocom Р.Аллавутдиновым.

Заместители руководителей по цифровизации поделились опытом внедрения информационных технологий, которые могут быть внедрены в других организациях на основе текущего опыта.

«Мы всегда открыты к диалогу с частным сектором для масштабирования локального IT-бизнеса и полноценной поддержки на всех ступенях развития. Сегодня, когда сфера IT является неотъемлемой частью всех направлений экономики во всем мире, принимая во внимание поддержку, оказываемую со стороны главы государства, мы должны продолжить динамичное развитие сферы для становления региональным IT-хабом, в котором немаловажную роль играет частный IT-сектор», - отметил первый заместитель министра ИКТ О. Пекось.

Данная встреча позволила участникам обменяться опытом внедрения информационных технологий, обсудить текущие проблемы и их решения в цифровизации организаций.

Участники встречи договорились проводить подобные встречи на регулярной основе для обмена опытом и дальнейшего развития цифровизации во всех сферах республики.

2022-09-10