Состоялся республиканский этап киберспортивных соревнований «Олимпиады пяти инициатив»

24–25 июня состоялся республиканский этап киберспортивных соревнований в рамках «Олимпиады пяти инициатив».

Соревнования прошли на киберспортивной площадке Cyberium в Ташкенте в несколько этапов. Участники со всей республики состязались и побеждали на уровне «махалля–сектор–район(город)–регион» по таким дисциплинам, как CS: GO, DOTA2 (командная игра) и FIFA22 и PES22 (индивидуальная).

В этот раз в состязаниях приняли участие более 200 человек. Отмечено, что киберспорт в последние годы набирает обороты популярности. Если раньше отношение к компьютерным играм было неоднозначным, даже, скорее, отрицательным, то за последнее время мир компьютерных игр и отношение к ним претерпело существенные изменения. Сейчас уже успешно развивается целое направление под названием киберспорт.

Узбекистан решил направить интересы молодежи в правильное русло. Так, на основе принципа «Досуг молодежи — рабочее время лидера» запланировано проведение лидерами молодежи систематически два раза в год «Олимпиады пяти инициатив».

В рамках «Олимпиады пяти инициатив» для молодёжи организованы состязания по таким видам, как мини-футбол, футбол, волейбол, легкая атлетика, стритбол, шахматы-шашки, бадминтон, настольный теннис, киберфутбол, командные и индивидуальные стратегические игры, конкурсы и т.д.

Победителями конкурса стали: 42 участника, которые показали наилучшие результаты. Призовой фонд составил более 500.000.000 млн сумов. Помимо этого, были вручены ваучеры, грамоты и подарки со стороны министерства ИКТ и IT Park.

Результаты конкурса:

По CS:GO

1. Махалля Чорсу (город Ташкент)

2. Махалля Истиклол (Хорезмская область)

3. Махалля Афросиаб (Самаркандская область)

По игре DOTA2:

1. Махалля Кашгар (город Ташкент)

2. Махалля Пахтакор (Сырдарьинская область)

3. Махалля Увайси (Самаркандская область)

По игре PES22:

1. Раимов Абдулазиз (Навоийская область)

2. Абдуназаров Муроджон (Сырдарьинская область)

3. Шодиев Шамшод (Кашкадарьинская область)

По FIFA22:

1. Азизов Ходжиакбар (Андижанская область)

2. Базарбаев Саламат (Республика Каракалпакстан)

3. Бахронов Лочинбек (Джизакская область)

2022-06-25