Состоялся запуск нового проекта — IT-клуб для женщин «GAP»

19 июля в Ташкенте стартовал новый проект — IT-клуб для женщин «GAP».

Целью данного проекта является привлечение женщин в сферу информационных технологий.

В последние годы правительство уделяет особое внимание повышению роли и авторитета женщин в обществе. Это можно увидеть на примере реформ, проводимых в Узбекистане.

Со стороны Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций при партнёрстве с IT Park был инициирован проект IT-клуб для женщин «GAP», направленный на привлечение женщин в сферу информационных технологий. 

Основной задачей клуба является поддержка женщин, повышение их грамотности в сфере IT и предоставление им возможность обучения и трудоустройства в области IT. Цель инициаторов клуба  исчерпать проблему присутствия женщин в IT-отрасли, сделать IT-профессии доступными и интересными для женщин и молодых девушек, тем самым уменьшить гендерный разрыв в сфере IT. Показать возможности IT-сферы и поддержать женщин во время поиска работы.

В клубе будут проходить мероприятия, как официальные, так и неофициальные, на регулярной основе.

Официальные: выступления спикеров, презентации, дискуссии. Для этого клуб в качестве гостей будет приглашать женщин, которые воплотили свои идеи в успешные проекты.

Неофициальные: программа будет каждый раз обновляться: это может быть просмотр фильмов, квест или спортивные мероприятия.

Участие в клубе даст женщинам большие преимущества. Например, обучение и развитие женщин в сфере ИКТ позволит им в дальнейшем найти высокооплачиваемую работу. Особенно, это актуально для женщин, мечтающих работать в удобном для них графике, и фрилансеров. Кроме того, это позволит каждой женщине иметь свои денежные средства и быть финансово независимой.

В дальнейшем планируется трансформировать клуб в коммуникационную площадку для женщин, где участницы смогут обмениваться мнениями, налаживать нетворкинг и находить единомышленниц для взаимного сотрудничества.

Клуб «GAP» — это прежде всего сообщество для женщин и молодых девушек. Здесь они могут делиться победами и неудачами, просить совета и помогать друг другу. Это атмосфера роста, поддержки и движения к мечте.

2022-07-20