Создание дополнительных возможностей для лиц с инвалидностью

Ежегодно, 3 декабря отмечается как Международный день лиц с инвалидностью, темой этого года стало «Преобразующие решения для инклюзивного развития: роль инноваций в создании доступного и справедливого мира».

Ознаменование этого дня призвано развивать необходимые условия для устранения дискриминации по отношению к лицам с инвалидностью, созданию равных прав и гарантий для всех слоев населения. Как отмечается в теме текущего года, инновации, в том числе, информационные технологии обладают свойством стирать все барьеры и наделяют каждого равными возможностями для достижения успеха.

В целях социализации лиц с инвалидностью, создания дополнительных условий и популяризации сферы IT среди них, а также для дальнейшего вовлечения их в IT-образование, что позволит им в будущем обрести необходимые навыки для трудоустройства в качестве высококвалифицированных специалистов, 3 декабря 2022 года, Министерство по развитию информационных технологий совместно с Министерством народного образования, IT Park Uzbekistan, Uzinfocom, Ассоциацией киберспорта и компанией Fidanza, организовали киберспортивный турнир по различным дисциплинам.

В турнире приняли участие около 200 детей с инвалидностями из специализированных школ-интернатов №100, 101, 102 и 106. По итогам турнира всех участников наградили памятными подарками от организаторов.

Напомним, что IT Park создает инклюзивные проекты для обучения лиц с инвалидностями, так в Ташкентском филиале IT Park реализуются курсы по компьютерной грамотности и базам веб-разработки для слабослышащих лиц.

Кроме того, совместно с ЮНИСЕФ был организован проект «Skills4Girls», в котором приняли участие 214 девушек, включая 70 участниц с инвалидностью. Проект был нацелен на увеличение доли вовлеченности девочек, включая девочек с инвалидностью, в сферу информационных технологий на основе принципа инклюзивности, тем самым расширяя их возможности для получения образования, трудоустройства и повышения лидерских качеств и уверенности в собственных возможностях.

2022-12-03