Startup Story: беседа с Азизбеком Курбоновым о проекте Sug‘urta Bozor

IT Park продолжает рассказывать про стартапы в рамках рубрики Startup Story. Сегодня мы хотим познакомить вас с проектом Sug‘urta Bozor и его совладельцем Азизбеком Курбоновым.

Как возникла идея запустить стартап?

Азизбеку Курбонову 26 лет. Он кофаундер и директор по маркетингу стартапа Sug‘urta Bozor.

По рассказам Азизбека, стартап был запущен до его прихода в проект несколькими людьми, связанными со страховой сферой.

«Изначально это был проект Netkost. Ребятам было интересно протестировать, есть ли спрос на покупку страховых полисов онлайн. По результатам тестирования, они получили позитивный отклик от рынка. Уже после проект стал искать маркетолога, так я к ним и присоединился, мы стали партнёрами. Затем мы сделали полный ребрендинг — поменяли продукт, название и визуальную составляющую проекта, наняли in-house команду разработчиков, маркетинг-команду».

Сейчас в коллективе 9 человек:

  • Азизбек — CMO&Co-Founder — создаёт маркетинговую стратегию. Находит правильные каналы коммуникации для транслирования ценностей продукта целевой аудитории; выбирает подходящие маркетинговые тактики для быстрых побед и эффективного продвижения продукта на рынке; управляет отделом маркетинга, который состоит из digital-маркетолога, дизайнера и копирайтера. Кроме этого, он отвечает за качественный наём сотрудников и масштабирование проекта в маркетинговом и бизнес-плане;
  • Тигран — CEO&Co-founder — ключевое звено в построении отношений со страховыми компаниями. Он отвечает за продуктовую стратегию, изучает страховые продукты и работает над внедрением продуктов.

Кроме того, он участвует во всех процессах внутри проекта и отвечает за масштабирование проекта в продуктовом плане.

  • Абдурауф — CTO&Co-founder — задаёт курс развития проекта через внедрение нужных, эффективных технологий согласно заданной продуктовой и маркетинговой стратегии. Он направляет команду разработчиков для достижения высоких целей в кратчайшие сроки, а также занимается изучением новых технологий и планированием их внедрения в ближайшем будущем;
  • Улугбек — adviser&Co-founder — отвечает за построение отношений с инвесторами, поднятие инвестиционных раундов и структурирование сделок;
  • Жобир — backend-разработчик — воплощает идеи кофаундеров в код;
  • Шохжахон — frontend-разработчик — отвечает за создание пользовательского интерфейса сайта;
  • Саид — UX/UI-дизайнер — отвечает за правильное транслирование ценностей клиентам через интерфейс продукта;
  • Шахзод — графический дизайнер — отвечает за визуальную коммуникацию во всех носителях и каналах коммуникации;
  • Михаэль — digital-маркетолог — отвечает за эффективное распределение бюджета в онлайн-каналах коммуникации и за привлечение клиентов.

Что собой представляет стартап?

Sug'urta Bozor — первый маркетплейс страховых услуг в Узбекистане.

«Мы устраняем пропасть между страховыми компаниями и населением. То есть помогаем населению застраховать себя от рисков, а страховым компаниям — увеличить продажи своих продуктов за счёт предоставления им дополнительного онлайн-канала продаж». 

По мнению Азизбека, рынок страхования недооценён: очень ограниченный слой населения имеет доступ к нужным страховым продуктам, а это, в свою очередь, ведёт к финансовым потерям для людей.

«Открывая удобный и понятный для населения доступ к страховым продуктам, мы экономим деньги населения, а страховым компаниям помогаем разработать новые продукты на основании спроса на рынке», — отметил Азизбек.

Как вы планируете развивать проект?

По словам Азизбека, развитие проекта — это то, над чем сейчас работает команда.

«Сейчас мы нацелены на развитие проекта, потому что без этого нет будущего. Что нам нужно для этого: добавить топ самых востребованных страховых продуктов на сайт, построить правильную коммуникацию с аудиторией и наладить взаимоотношения с максимальным количеством b2b и b2c-партнёров, а также разработать уникальные страховые продукты под нужды наших клиентов».

Что касается финансирования, то, по признанию Азизбека, денег на продвижение стартапа они ни от кого не получали, инвестировали в свой проект сами.

«Любой стартап рано или поздно придёт к тому, что нужно покорять новый рынок. Через год мы планируем выйти на международные рынки, где онлайн-канал продаж в сфере страхования не развит».

Что было самым сложным в работе над проектом?

Как вспоминает герой, самым сложным в работе над проектом было построение отношений со страховыми компаниями, всё остальное выполнимо.

«Главное, о чём должен помнить стартапер: изучение рынка является трудным процессом при отсутствии нужной информации на рынке. Поэтому многие стартаперы хотят решить проблему, которой либо нет, либо проблема очень маленькая в денежном выражении. К тому же, многие стартаперы не умеют быстро создавать MVP и тестировать идею».

О стартап-индустрии Узбекистана

По мнению Азизбека, стартап-индустрия в Узбекистане только начинает развиваться.

«Сейчас только появляются достойные стартапы и фонды, которые готовы профинансировать их. Открываются венчурные фонды, проводятся лекции, акселерационные программы. Над этим вопросом активно работают IT Park и Aloqabank, UzVc, Uzcard Ventures — благодаря их деятельности, индустрия уже делает первые шаги».

Как отмечает Азизбек, у стартапа много преимуществ, одно из которых — он может проявлять гибкость и действовать шустро.

«Стартап может менять вектор развития за счёт быстрой имплементации изменений согласно полученному фидбеку от рынка. И ещё, если изменение не сработало, он может вернуться в исходную точку. Он может делать те вещи, которые большие корпорации не смогут себе позволить. Т.е. стартапы могут идти на нешаблонные и альтернативные пути развития своего проекта, а это даёт огромное преимущество создателям».

В качестве ещё одного из преимуществ стартапа Азизбек выделяет командную работу.

«В стартапе все делают всё, и делают это эффективно. В стартапе нет рангов, нет таковой иерархии. Поэтому поток идей не имеет границ, кроме этого, предложенные идеи быстро тестируются».

Начинающим стартаперам Азизбек желает быть смелее и не бояться.

«Не бойтесь задавать вопросы, стучаться в двери, быстро тестировать идеи за счёт минимальных средств. Не получилось нужно идти дальше. Читайте книги по теме и стройте взаимоотношения с нужной средой. И ещё помните: работать на кого-то и работать над своим стартапом параллельно это нормально. Наступит момент, когда придётся сделать выбор, не останавливайтесь и идите только вперёд».

2022-07-16