Startup Story: как молодому студенту удалось запустить масштабный стартап?

В рамках рубрики Startup Story продолжаем делиться историями успешных проектов. Сегодня хотим рассказать вам про проект Mentor Me и его основателя Абубакра Абдувахидова.

О проекте

22-летний Абубакр заканчивает Amity University Tashkent и работает инженером-программистом в компании EPAM Systems.

В 2021 году он придумал идею для стартапа, который призван заметно облегчить деятельность наставников и учеников. Это проект Mentor Me — платформа для поиска менторов и учеников.

Как вспоминает герой, идея запустить стартап пришла спонтанно.

«В 2021 году я запускал собственный курс по обучению программированию, по окончании которого мои студенты попали в хорошие компании. В то же время к нам обращались большинство студентов и абитуриентов за помощью в вопросах поступления, выбора профессии или учебного заведения. Когда я попал в EPAM увидел, что у них есть система менторства, после чего стал исследовать направление наставничества по миру. Это и сподвигло к созданию такого проекта».

Какую пользу несёт проект обществу?

Mentor Me представляет собой платформу, которая объединяет менторов и наставников с их учениками в одном месте, облегчая их взаимодействие, чтобы помочь им достичь желаемых результатов. Это сообщество подопечных и наставников, которые вносят свой вклад в то, чтобы сделать мир лучше.

Как отмечает Абубакр, цель проекта —увеличить количество и качество крутых специалистов Узбекистана, и не только, как минимум в 2 раза, тем самым повысить их заработки в разы.

«Наш стартап даёт возможность воспользоваться услугами опытных специалистов из разных сфер бизнеса и ИКТ. Мы бы хотели повысить количество наставников и их вовлечённость в разные сферы экономики, став платформой, которая связывает менторов и менти».

Сейчас команда проекта состоит из 5 людей: Абубакр — СЕО, управляет всем процессом, Рамзиддин — управляет процессами и работает над идеями, Хайрулло — UX-специалист и аналитик, Саидкамол — UI-дизайнер, Хабибулло — frontend-разработчик.

Своей основной миссией команда называет помощь специалистам, предоставляя им возможности наставничества, а также подопечным — необходимые возможности для развития их карьеры.

Что было самым сложным в проекте?

Как вспоминает Абубакр, сложности в процессе запуска стартапа — неотъемлемая часть самого стартапа.

«Не бывает так, что всё с первого раза получается легко и гладко. Когда мы запускали Mentor Me, для нас самым сложным было выявление целевой аудитории, построение бизнес-модели и поиск людей. Но мы справились, главное — не останавливаться и не топтаться на месте».

Как вы развиваете проект?

Как признаётся Абубакр, до настоящего времени их команда выиграла гранты на общую сумму на $11 тысяч долларов.

«Нам посчастливилось выиграть несколько грантов. Сейчас эти гранты мы используем для разработки и маркетинга нашего проекта, так как они являются одним из основных пунктов деятельности в стартапах. Кроме того, средства затрачиваются на развитие сайта и рекламу».

Останавливаться на этом команда не собирается. Они хотят развить стартап ещё больше, а в дальнейшем не исключают и расширение своей деятельности.

«Я думаю, что каждый проект однажды придёт к тому, что нужно двигаться дальше. Мы тоже надеемся, что всё самое интересное у нас только впереди, и что будет успех на рынке не только Узбекистана, но и за пределами родины».

Начинающим стартаперам Абубакр советует не бояться экспериментировать и искать новые пути решения проблем.

«Что бы ни случилось, не сдавайтесь. Делайте выводы, ищите новое, и не зацикливайтесь на решении проблемы, которой не существует».

Mentor Me

2022-08-09