Startup Story: как создавался проект Kale

Продолжаем знакомить читателей с историями запуска стартапов в рамках рубрики Startup Story. Сегодня хотим представить вам проект Kale.

О проекте

Риму Сафиуллину 36 лет. Он сооснователь и СЕО стартапа Kale — это его работа и любимое дело, в которое он вкладывает все свои силы.

Профессиональный бэкграунд Рима — это медицина. Он долго работал в международной фармацевтической компании, а в 2017 году основал медицинскую клинику, в которой стал заниматься превентивными инициативами, такими как чекапы и телемедицина.

«В 2019 году я впервые познакомился со стартапами, капитализационными моделями и венчурным рынком, и, можно сказать, заболел этим. С тех пор я в индустрии стартапов. Сейчас развиваем с командой лучшее решение в области вовлечения человека в культуру управления своим здоровьем на ранних этапах».

Kale представляет собой приложение для персональных консультаций со специалистами, помогающими наладить образ жизни. Психолога или health-коуча можно нанять для себя, также их часто нанимают корпорации, чтобы поддерживать продуктивность команды и предотвратить выгорание сотрудников.

Команда проекта включает в себя 6 человек и ещё около 90 консультантов, которых привлекли для работы с пользователями (психологи, специалисты по здоровому образу жизни, превентивные врачи и другие).

Если говорить про основную команду, то это СЕО — занимается оперативным управлением и фандрайзингом, СРО — делает продукт, СМО — это перфоманс-маркетинг и позиционирование, CSO — занимается продажами, СТО — занимается разработкой и СТО AI — выполняет задачи в области искусственного интеллекта.

О пользе проекта

По словам Рима, цель проекта — создать такое решение, которое сделало бы увлекательным управление своим здоровьем на самом раннем этапе.

«Так уж сложилось, что медицина для всех нас — это что-то срочное, неотложное и не всегда приятное. Мы же стараемся сделать её комфортной, «дружелюбной» и интересной на этапе, когда человек ещё здоров, но уже может обратить внимание на повышенную тревожность, например, и что-то с этим сделать. Поэтому сегодня Kale — это лучший виртуальный друг, который вовремя подсветит проблему и подтолкнёт её решить с нашими специалистами».

По мнению основателя проекта, стартап приносит огромную пользу, а получателей выгод от Kale очень много.

«Человек, пользующийся нашим приложением, будет меньше выгорать. Это значит, он не доводит своё состояние до хронической формы, работодатель получает здорового и продуктивного сотрудника, а государство — эффективную экономику».

Как вы хотите развивать свой проект дальше?

Как признаётся Рим, их ключевая цель на 2022 год — это рынки стран Центральной Азии: прежде всего это рынки Узбекистана и Казахстана, а дальше — страны регионов Asia Pacific и MENA.

«Наша команда уже давно идёт к этому. Сейчас мы находимся в стадии активного фандрайзинга и привлекаем деньги на ускорение своего роста. Расширение бизнеса за пределы страны, безусловно, важный этап развития стартапа. Это привлечёт больше внимания, следовательно, повысит узнаваемость бренда. Вообще международный рост повышает престиж компании, а также это возможность привлечь иностранные инвестиции».

Что было самым сложным в работе над проектом?

По мнению Рима, самым сложным этапом в работе над стартапом можно назвать первую «долину смерти» стартапа, которая происходит задолго до выхода на позитивную экономику.

«Долина смерти — это период в стартапе, самая сложная его стадия, когда все издержки, инвестиции и прочие затраты были сделаны, проект запущен, но прибыли пока нет, а отказаться от него уже поздно, ведь вложено достаточно времени, ресурсов и денег. Долина смерти связана с первыми разочарованиями в выбранной бизнес-модели, первой трансформацией в культуру пивотов (изменение концепции стартапа) и поисков того, что нужно людям».

Как отмечает герой, через этот непростой период приходится пройти почти каждому проекту, но, если пережить первый кризис, дальше будет легче.

«Начинающим стартаперам я бы пожелал побольше общаться с потенциальными клиентами. Это самое важное в работе. Главное, не нужно бояться пробовать и рисковать».

2022-08-02