Success story:"Как любитель программист создал свою биржевую платформу"

Камрон Зарипов родился в 2003 году в Турткульском районе Республики Каракалпакстан.

Ему 20 лет. Для того чтобы стать финансово независимым, в 2018 году он впервые инвестировал через зарубежные платформы в качестве онлайн-инвестора. Но разобравшись в системе работы этих платформ и поняв откуда берется источник дохода, он начал работать программистом.  

Наш герой поделился историей о том, как успешно реализовал проекты в IT Park, об индийском разработчике, злоупотребившем его доверием, и о важности команды в IT-индустрии.

 

Какие курсы вы проходили, чтобы стать программистом?

Я не посещал спецкурсы. Учился и занимался в основном по видеоурокам. В зависимости от того, что вы хотите, можно изучить или загрузить специальные коды, просматривая видео с YouTube или других платформ.

По личному опыту могу сказать, что я не посещал курсы, так как не хотел работать в определенных государственных или частных организациях. Но другим этого не рекомендую. Потому что у всех разный уровень восприятия и усвоения материала. К примеру, чтобы устроиться на работу в IT Park, банки, частные компании, работающие с системами программного обеспечения или другие организации, связанные с этой сферой, необходимо пройти специальные обучающие курсы. Устраиваясь на работу, у вас не будет возможности использовать коды или готовые алгоритмы в видеороликах для решения задачи.

На сегодняшний день количество проектов, в которых я и международные партнеры участвовали и которые были успешно завершены, составляет более 25. Я лично успешно завершил 7 проектов.

Большинство партнеров из России, Индии и Казахстана. В Индии самая дешевая рабочая сила.

Лично у меня на один проект уходит 3 дня. Но правда такова: большинство программистов берутся за работу в день дедлайна. А до этого они просто заняты базовыми алгоритмами.

 

Поток доходов и неудачи

Когда я работал в сфере IT, мой доход был выше среднего. Основную часть средств я потратил на личные нужды и на обновление рабочих инструментов. Мы программисты хорошо знаем секреты друг-друга. У этой индустрии есть темная сторона: высока вероятность ложных сделок между клиентами, которые доверяют вам, и теми, кому доверяете вы.

Я столкнулся с подобной ситуацией на своем опыте. Достигнув соглашения с иностранным партнером, я совершал ложный платеж через платформу которую разработал сам, чтобы оплатить услугу. Ознакомившись с проектом, я перечислял реальные деньги на счет разработчика. В какой-то момент я захотел купить у индийского «разработчика» готовую платформу, которая мне очень нужна была для торговли на фондовом рынке. Тогда я торопился, и не сделал того, чего всегда делаю, и перевел деньги на его счет (сумму он не хотел раскрывать). А потом он исчез, а огромная сумма денег–«растворилась».

Однако, несмотря на это, я продолжал работать, занялся размещением личного токена под названием «SARMOYA» на созданной мной биржевой площадке (zevex.uz).

Позже мне удалось получить лицензию на осуществление брокерской деятельности от Республиканской товарно-сырьевой биржи UZEX.

В настоящее время мы доставляем продукцию, пользующуюся повышенным спросом с биржи поставщикам.

Для брокерской компании подоходный налог составляет 25%. Мы получаем комиссию в размере около 50 долларов за каждую продажу. Благодаря этому сумма дохода, которую я получаю в программировании, уменьшилась вдвое.

 

Важность командной работы в IТ

Я не считаю свою нынешнюю карьеру неудачной. Но роль команды очень важна, если хочешь развиваться в IТ-сфере, так как большие проекты требуют командной работы. Если в ней нет единого мнения, команда обязательно расколется. Это случилось и с нами. У нас была команда. Но то, что мы делали, ограничивалось простыми мобильными приложениями и играми. Мы разошлись. Кто-то начал работать в государственных учреждениях, кто-то в частных компаниях. Таким образом, мои приключения в сфере IT временно приостановились. Но я продолжаю идти к цели. Недавно заключили договор с «Яндекс.Игры» и намерены размещать на сайте небольшие и не сложные игры.

2023-01-24