Success Story: От любителя видеоигр до разработчика международных IT-проектов

IT Park продолжает делиться историями из жизни профессионалов, которым удалось доказать, что возраст не может быть препятствием на пути к успеху.

Герой сегодняшней рубрики – Мухаммадджон Кобулжонов. Он родился и вырос в Асакинском районе Андижанской области. В настоящее время учится на 2 курсе профессионального колледжа №2 в том же районе.

Наш герой пришел в сферу программирования в 13 лет. По специальности он программист и веб-дизайнер.

С юных лет Мухаммаджон проявлял большой интерес к этой области. Принимая во внимание высокий спрос на специалистов в области цифровых технологий, он решил прийти в IT-сферу.

По словам Мухаммаджона, вначале все занятия проводились дистанционно, что несколько усложняло процесс обучения.
Позже он учился в IT-Центре, который открылся в 2020 году, и прошел курсы, организованные UDM, “One Million Uzbek Coders” и Mohirdev.

В настоящее время он специалист по обучению в учебном центре. Фрилансер. Его доход в среднем составляет от $700 до $1000 в месяц.

Несмотря на юный возраст, наш герой успел успешно завершить более 20 проектов. Среди них были проекты из таких стран, как Россия и Беларусь.

Мухаммаджон считает, что роль командной работы в IT-сфере очень важна. При создании проектов он считает, что если Frontend и Backend части будут выполнять отдельные специалисты, то она будет завершена лучше и быстрее.

В будущем он мечтает стать senior-разработчиком и сформировать команду фрилансеров.

На своем примере Мухаммаджон показывает, что IТ-специалистом может стать каждый, у кого есть страсть к своему любимому делу. Главное – это стремление, желание работать и учиться. А IT-Центры помогут реализовать эти цели. Может быть, вы станете следующим героем нашей рубрики

2023-01-20