Узбекистан и Корея реализуют проекты в сфере электронного правительства

26 января министр цифровых технологий Шерзод Шерматов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Узбекистане — господином Ким Хи Сан.

Стороны обсудили двустороннее сотрудничество в сфере электронного правительства и телекоммуникаций. Особое внимание участники диалога уделили реализации перспективных проектов в сфере электронного правительства, вопросам повышения качества услуг населению в сфере цифровых технологий, а также достижения высоких позиций страны в международных рейтингах этого направления.

На встрече господин Посол упомянул, что Узбекистан, как IT-хаб, вызывает интерес со стороны корейских IT-компаний, в частности, благодаря программе поддержки компаний-резидентов IT Park. Так, благодаря этим условиям, резидентом IT Park на сегодняшний день уже стала компания Korea Cloud. В ближайшее время планируется привлечь и другие корейские IT-компании, в том числе и BPO-компании, в резиденты IT Park.

Также стороны договорились о совместном развитии сферы IT-образования и повышении квалификации кадров в сфере ИКТ в Узбекистане.

На встрече было подчёркнуто, что сотрудничество между Узбекистаном и Кореей в 2022 году вышло на новый уровень, и в 2023 году будет только расширяться. В продолжение этих работ планируется организация курсов «Расширение возможностей цифровой экономики и цифрового предпринимательства молодёжи» на базе IT-центров, созданных в 5 регионах страны в 2023 году.

 

2023-01-27