Узбекистан становится привлекательной локацией для иностранных IT-компаний

За последние 5 лет в стране проведены масштабные и комплексные мероприятия по развитию и поддержке IT-предпринимательства, а также подготовке кадров в сфере информационных технологий.

Так, в 2017 году был принят основополагающий Указ Президента Республики Узбекистан № УП-5099, согласно которому IT-компаниям до 2028 года были предоставлены следующие льготы и преференции:

- полное освобождение от всех видов налогов;

- налог на дивиденды иностранных компаний снижен до 5%;

- ставка подоходного налога снижена до 7,5%;

- импорт оборудования освобожден от таможенных пошлин;

- освобождение от получения разрешения на привлечение иностранных специалистов;

- осуществление деятельности дистанционно, без аренды офиса;

- выплачивать дивиденды учредителям и заработную плату в иностранной валюте;

- осуществлять экспорт посредством электронных торговых площадок без наличия экспортного контракта.

В целях поддержки отечественных IT-компаний была внедрена «IT-виза» для инвесторов, учредителей IT-компаний, иностранных IT-специалистов, а также членов их семей.

Созданный в 2019 году IT-Парк позволил объединить свыше 550 IT компаний, чей оборот за 2021 года составил 2,5 трлн. сумов, а экспорт услуг вырос в 76 раз и достиг 46 млн. долларов США. Общее количество сотрудников резидентов IT-Парк достигло 10 тысяч человек.

Запущенная в 2019 года программа «One Million Uzbek Coders», а также открытие IT-центров IT-Парка по всем регионам страны позволила ежегодно выпускать свыше 50 тысяч молодых специалистов.

Благодаря налоговым льготам и программе подготовки кадров ряд крупнейших зарубежных IT-компаний открыли в Узбекистане свои офисы, в которых уже работают свыше 5 тысяч IT-специалистов, а к концу 2023 года их число составит 10 тысяч.

В целях улучшение инвестиционной привлекательности Узбекистана IT-Парком запущена программа “TashRush”, в рамках которой иностранным компаниям и IT-специалистам оказываются услуги по открытию юридических лиц (по принципу OneStopShop), поиску офисов, подбору персонала, а для IT-специалистов оказывается содействие в адаптации и трудоустройству в компаниях резидентах IT-Парк.

С начала года данной программой уже воспользовались свыше 3 тысяч иностранных IT-специалистов, которые работают исключительно на оказание услуг зарубежным компаниям, а их навыки и опыт позволят поднять квалификацию молодых специалистов Узбекистана.

Создаваемые в Узбекистане филиалы зарубежных компаний, а также приток иностранных специалистов позволят трудоустроить свыше 5 тысяч молодых кадров в сфере информационных технологий и увеличить экспорт IT-услуг до 100 млн. долларов США.

Подробно с услугами IT-Парк для иностранных компаний и IT-специалистов, а также путеводителем TashRush вы можете ознакомиться по ссылке: https://itvisa.uz/

 

 

2022-03-11