Узбекистанский стартап посетит Эр-Рияд в рамках Entrepreneurship World Cup

7 июля 2021 года IT Park провел международный конкурс Entrepreneurship World Cup в Узбекистане с участием 13 проектов от IT-компаний. Команда-победитель Smartdeals LLC, которая также проходит программу акселерации в IT Park, сможет посетить Эр-Рияд в ноябре текущего года, где поборется за денежный приз в размере 1 миллиона долларов США.

IT Park провел международный конкурс по инновационным проектам Entrepreneurship World Cup (EWC), который является одной из крупнейших стартап-экосистем по поддержке предпринимательства по всему миру. Конкурс был организован в сотрудничестве с Misk Foundation (Саудовская Аравия), The Global Education & Leadership Foundation (Индия) и Global Entrepreneurship Network (США).

В конкурсе приняли участие 13 компаний с собственными разработками по решению бизнес-задач и проблем общества в различных сферах, включая трудоустройство, логистику, образование, транспорт и др. Конкурсанты представили свои проекты в онлайн-формате перед следующими членами жюри:

  1. Кандидат экономических наук, доцент Ташкентского Финансового Института, а также координатор инкубационного центра «Digital Finance» Наргиза Касимова;
  2. Директор венчурной компании «Seed Mentors» в Великобритании, основатель компаний «Accel Capital Partners» и «Visatier» Музаффорхон Саидиганиев;
  3. Директор «innoWIUT Entrepreeurs Lab» в Вестминстерском Университете в Ташкенте с 10-летним опытом работы в сфере предпринимательства Сарвар Джалилов;
  4. Основатель компании по созданию технологий виртуальной и дополнительной реальности (VR/AR) «VRonica», основатель первого инкубатора по разработке игр в Узбекистане «GameDevGoethe», партнер одной из крупнейших компаний по разработке мобильных игр в стране «Amayasoft», а также руководитель стартап-программ и мероприятий «Стартап-инициативы», программ акселерации IT Park, CAT Science Акмаль Салихов;
  5. Предприниматель и инвестор, со-основатель компании «Zaggora», которая продала более 1 миллиона продуктов в 140 станах, советник владельца «Action Group» из Кувейта, а также член совета директоров «Action Hotels» Хуршид Файзуллаев.

Среди участников конкурса EWC были руководители таких проектов, как: Kadabra, Hopme, 2work, Micros24, Yulda, Future Lab, EduCare, Homework Online, TalabamizUZ, Hey Taksi, Aidiabet, A1Kafe, Dis-count.

По результатам конкурса, победу одержали следующие проекты:

  • 1-е место: проект Hopme от компании Smartdeals LLC, проходящие на данный момент третью волну программы акселерации в IT Park (http://Hopme.shop);
  • 2-е место: проект Homework Online;
  • 3-е место: проект 2work, авторы которых также прошли программу акселерации в IT Park (https://2work.uz/).

Участие в Entrepreneurship World Cup предоставляет конкурсантам доступ к образовательным материалам, поддержке менторов и международных экспертов в сфере информационных технологий для лучшей подготовки к презентации своих проектов перед членами жюри.

Команда-победитель сможет представлять Узбекистан в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) в ноябре текущего года в рамках финального конкурса Entrepreneurship World Cup. Команды, занявшие 2-е и 3-е места также будут оцениваться наравне с остальными финалистами и получат шанс отправиться в Эр-Рияд и побороться за денежный приз в размере 1 миллиона долларов США. В финальном этапе конкурса примут участие более 100 компаний с разных частей планеты, которые получат бесплатный доступ к образовательным серверам, призам и вознаграждениям от организаторов мероприятия в размере до 75 миллионов долларов США.

Справчно о проектах:

Hopme (Smartdeals LLC)

Инновационная торговая площадка для предприятий из B2B-сегмента, где поставщики могут разместить свои товары, а покупатели приобрести товар по оптовым ценам. Данная разработка обеспечивает компанию-покупателя удобным способом приобретения всего необходимого товара.

Homework Online

Образовательная площадка дистанционного обучения, которая позволит пользователям брать онлайн-курсы с текстовой и видео-информацией, с гибким графиком и доступом в групповые чаты по обсуждению домашнего задания. Программа позволяет посещать занятия с любого устройства, а также учиться у ведущих специалистов в разных сферах,не покидая дом.

2work

Инновационная программа по поиску товаров и услуг для решения бытовых вопросов, которая позволяет не только находить требуемый инвентарь и услуги, но и предложить свои.

О конкурсе Entrepreneurship World Cup (EWC)

Конкурс Entrepreneurship World Cup - это одна из крупнейших и наиболее разнообразных международных стартап-экосистем, стремящаяся поддерживать предпринимателей на любой стадии развития из любой сферы деятельности. С начала работы проекта в 2019 г., конкурс способствовал поддержке более 300 тыс. участников из 200 стран мира. За два года призовой фонд конкурса составил более 2 миллионов долларов США, помимо дополнительных вознаграждений и подписок на партнерские сервисы.

 

 

 

2021-07-09