Уже завтра состоится церемония награждения победителей конкурса «mGovAward»!

11 ноября 2020 года состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса на разработку лучших мобильных приложений «mGovAward» среди студентов высших учебных заведений Узбекистана.

На церемонии награждения примут участие почетные гости из Объединенных Арабских Эмиратов и Узбекистана, а именно: Министр по делам правительства ОАЭ, Мухаммед бин Абдулла Аль Гергави, Министр по вопросам государственного развития и будущего ОАЭ, Охуд бинт Халфан Аль-Руми, Глава правительственной федеральной службы, Мохаммед бин Талия, помощник Генерального Директора по вопросам руководства и правительства, Ясир Аль-Накби, Директор Департамента развития услуг, Салем Альшами, а также, Премьер-министр Узбекистана, Абдулла Нигматович Арипов, Директор
IT Park, Фарход Ибрагимов, официальные лица правительства Узбекистана и сотрудники Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

Напомним, что конкурс на разработку государственных мобильных приложений «mGovAward» реализуется совместно с Министерством по делам правительства ОАЭ.

26 сентября 2019 года состоялся официальный запуск конкурса в рамках Недели информационно-коммуникационных технологий «ICTWEEK UZBEKISTAN 2019», а с октября по ноябрь 2019 года проходило масштабное роад-шоу конкурса по высшим учебным заведениям Республики Узбекистан. Представители IT Park побывали в 12 регионах Республики Узбекистан и в автономной Республике Каракалпакстан, проехали более 4 930 км, выступили более 60 часов, пообщались с более 5 000 студентами из 60 университетов и институтов.

Всего было принято больше 260 заявок, из них для следующего этапа отобрали 97, а именно:

Образование - 29 заявок;

Здравоохранение - 20 заявок;

Туризм - 20 заявок;

Транспорт и логистика - 7 заявок;

Предпринимательство - 21 заявок.

И после всех этапов конкурса в финал смогли пройти 7 мобильных приложений, и это:

1. Sahiya team - Sahiya (Образование)

SAHIYA – это универсальная система оказания помощи людям с ограниченными возможностями, а также здоровым людям в разных сферах их жизни. Система универсальна, легко настраиваема и подходит как людям пожилого возраста, так и молодым. Проект представляет собой приложение-платформу, в основе которой лежит система с машинным обучением и искусственным интеллектом.

 

2. Roboteach team - Roboteach (Образование)

Roboteach — это приложение для дистанционного обучения, в которое загружаются видео-уроки и тесты для изучения английского языка. На начальном этапе в приложении уроки английского языка преподаются на узбекском языке, а по мере усложнения этапов занятия начинают проходить на английском языке. С целью проверки полноты усвоения, сформирован комплекс тестов по каждому уроку.

 

3. FazonCo team - aboo (Образование)

ABOO — это образовательная платформа, где школьники могут найти обязательные и дополнительные учебные материалы, которые очень полезны для достижения успеха в учебе. С

помощью приложения студенты могут найти тестовые наборы прошедших вступительных экзаменов всех ВУЗов Узбекистана. Кроме того, те, кто готовится к экзаменам в школах, могут найти тестовые наборы из разных предметов разных классов.
 

4. CodeSys team - CodeSys (Образование)

Code sys — это универсальное мобильное приложение, предназначенное для учебных заведений. Одной из основных возможностей приложения является определение количества учащихся в аудитории с помощью технологии распознавания лиц. В приложении есть функции, которые нужны каждому учителю и ученику, такие как: размещение учебных пособий, необходимых ученикам в отделе библиотеки, доступ к кабинету, принадлежащему преподавателю и ученикам, просмотр расписания уроков и решение различных вопросов через функцию голосования.

5.
Imam Bukhari team - Seven Pirs (Туризм)

Seven Pirs – это универсальное мобильное приложение для международных или местных путешественников, предоставляющее им все удобства для посещения святынь. Приложение также показывает ближайшие отели для путешественников, места, где можно поесть, используя геолокацию. Путешественники также не смогут заблудиться. Мобильное приложение также включает в себя и транспортную услугу.

 

6. iMed team - EYECERIA (Здравоохранение)

Eyecaria — это платформа, которая позволяет выявлять рак, который образуется в сетчатке маленьких детей, и инновационная связь между доктором и пациентом. Команда нацелена на спасение жизни детей, страдающих ретинобластомой, с использованием информационных технологий.

 

7. Shaxcar team – CarWon (Предпринимательство)

Carwon — это умная, безопасная сигнализация для владельцев авто. Пользователи этой системы сигнализации могут управлять своими автомобилями через мобильное приложение «Carwon» с помощью смартфона. Пользователи могут запускать, останавливать двигатель, включать и выключать его, открывать и закрывать двери, окна, багажник и управлять температурой внутри автомобиля. Приложение имеет голосовое управление, которое позволяет пользователям выполнять все вышеупомянутое с помощью голоса.

 

Победителей конкурса «mGovAward» объявят 11 ноября 2020 года на церемонии награждения, которая пройдет в онлайн формате.

Победители конкурса «
mGovAward» получат следующие денежные призы:

1-е место - $50,000

2-е место - $30,000

3-е место - $20,000

Время проведения: 12:00


Ссылка для регистрации: https://hopin.to/events/mgov-awards
Ссылка на прямую трансляцию: https://www.youtube.com/channel/UCZWqg4oxo2PyLGuQifUbeqg

2020-11-10