В Чирчике открылись BPO-центры и школа

23 сентября в городе Чирчик Ташкентской области состоялась церемония открытия двух новых BPO-центров и BPO-школы. Заведения открылись при поддержке I T Park, Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерства экономического развития и сокращения бедности и Программы Развития ООН.

В мероприятии приняли участие Министр ИКТ Шерзод Шерматов, директор IT Park Uzbekistan Фарход Ибрагимов, хоким города Чирчика Даврон Хидоятов и другие.

Новая BPO-школа будет обучать молодёжь IT-английскому языку и готовить высококвалифицированных кадров в сфере международной логистики. 

Новые BPO центры будут предоставлять иностранным партнёрам услуги удалённого call-центра и оказывать поддержку зарубежным логистическим компаниям.

На начальном этапе двумя компаниями создано 40 новых рабочих мест. В дальнейшем штат сотрудников будет увеличиваться.

Напомним, что IT Park помогает ВРО-компаниям с регистрацией, поиском и оборудованием офиса и подбором персонала. Кроме того, IT Park предоставляет льготную аренду на первые полгода, а также при необходимости помогает в коммуникации с госучреждениями.

Благодаря этому экспорт IT-услуг увеличивается с каждым годом. Для сравнения: количество BPO-компаний на конец 2021 года составило 45, в 2022 году — 121. Объём экспорта на конец 2 квартала 2022 года составил $53,2 млн, из которых $33,1 млн пришлись на экспорт услуг BPO-компаний.

2022-09-23