В Хорезме состоялось награждение самых активных участниц проекта «TechBika»

29 апреля 2021 года в Хорезмской области состоялось награждение участниц проекта «TechBika», в котором приняло участие 430 девушек и женщин.



В мероприятии также приняли участие заместитель директора по региональному развитию IT Park Абдулахад Кучкаров, директор по инновациям IT Park Джахангир Раджабов, а также представители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, филиала Ташкентского университета информационных технологий и коммуникаций имени Мухаммада ал-Хоразмий и другие. 



«
TechBika» — это проект, цель которого заключается в обучении 1 000 девушек и женщин Хорезма информационно-коммуникационным технологиям и программированию. Организаторами проекта являются Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, IT Park, а также хокимият Хорезмской области.

Для кого был нацелен данный проект:

- выпускницы школ;

- студентки высших учебных заведений;

- девушки, которые не смогли поступить в ВУЗ;

- малообеспеченные и нуждающиеся девочки в возрасте от 12 до 30 лет.

Статистика участниц в разрезе городов и районов области:

- город Ургенч: 154

- город Хива: 35

- багатский район: 10

- гурланский район: 20

- кошкопирский район: 6

- ургенчский район: 5

- хазораспский район: 25

- хонкинский район: 21

- хивинский район: 34

- шовотский район: 27

- янгиарыкский район: 29

- янгибазарский район: 24

- топроккалинский район: 40

Стоит отметить, что самым юным участницам проекта – 11 лет.



На данный момент реализуется вторая фаза проекта. Вторая фаза проекта продлится до 9 июня 2021 года по 8 направлениям: компьютерная грамотность, английский язык, управление проектами, робототехника, фриланс, графический дизайн, а также курсы на базе «
One Million Uzbek Coders».

Напомним, что церемония открытия проекта состоялась с 12 по 13 февраля 2021 года, где приняло участие более 250 девушек.

С 1 по 9 марта были проведены тесты, в которых приняли участие 543 девушки. С 10 марта 384 девушки, успешно сдавшие тест, начали изучать «Компьютерную грамотность» в
IT-Центрах Хорезмской области.

Данный проект позволил прекрасной половине общества понять и осознать богатство своего внутреннего потенциала, изучить базовые знания информационных технологий и развить в себе другие ценные качества, необходимые для трудоустройства и дальнейшей карьеры
в сфере IT и не только.

2021-05-03