В IT Park прошло мероприятие по вопросам получения IT-Visa и IT-Card

23 июля в Ташкентском филиале IT Park прошёл открытый неформальный диалог между всеми заинтересованными в вопросах получения IT-Visa и IT-Card, а также представителями IT Park.

Как было отмечено на мероприятии, IT-визу выдают трём категориям людей:

• инвесторам, которые вкладываются в сферу IT;

• учредителям технологичных компаний-резидентов IT Park;

•IT-специалистам, чей годовой доход за последние 12 месяцев составил не менее $30 000.

В ходе встречи были обсуждены вопросы получения виз, например, могут ли подавать заявку на получение рекомендации для IT-визы и IT-Card фрилансеры и ИП, а также иностранные граждане, заключившие с работодателем договор ГПД. Также посетителям было интересно узнать, гарантирует ли наличие IT-визы и IT-Card получение ВНЖ, обязательно ли IT-специалист, подающий заявку на получение рекомендации для IT-визы, должен быть сотрудником компании, являющейся резидентом IT Park, а также в случае, если IT-специалист уволился с работы, будет ли отозвана/аннулирована IT-виза и IT-Card и какова процедура продления.

Участникам встречи также было рассказано про этапы и сроки получения виз. Так, после подачи заявителем документов на получение визы, IT Park в течение одного рабочего дня принимает заявление и направляет в Экспертную группу для рассмотрения либо возвращает заявителю на доработку.

Далее, в течение 20 рабочих дней Экспертная группа рассматривает заявление и принимает соответствующее решение, а при необходимости проводит дистанционное собеседование с заявителем.

После этого, на основании решения Экспертной группы, IT Park в течение одного рабочего дня оформляет рекомендацию и направляет в территориальные подразделения ОВД Узбекистана по месту временного проживания заявителя.

В заключительной части мероприятия, IT-специалистам дали возможность задать представителям IT Park дополнительные вопросы.

Справочно:

IT-Visa — категория многократной визы для иностранных граждан, приезжающих из стран, с которыми Узбекистан имеет визовый режим. Выдается сроком до трёх лет с возможностью продления срока действия без необходимости выезда с территории Республики Узбекистан.

IT-Visa выдаётся территориальными подразделениями органов внутренних дел Узбекистана по месту временного проживания заявителя на основании рекомендации от IT Park. При этом, членам семьи (супруг (а), родители, дети) выдаётся гостевая виза.

IT-Card — вид рекомендации, выдаваемый IT Park иностранным гражданам, на основе которой выдаётся IT-Visa для граждан с визовым режимом, или только IT-Card для граждан с безвизовым режимом.

Больше об IT-Visa и IT-Card можно узнать здесь.

2022-07-25