В Намангане будет создана IT-академия

17 августа делегация хокимията Наманганской области во главе с хокимом Шавкатжоном Абдураззоковым приехала в Ташкенте с целью ознакомиться с IT Park.

Гости посетили строящийся комплекс IT Park. Они отметили, что территория комплекса им понравилась, строительство идёт быстрыми темпами, а сами здания красивые, современные и удобные.

«Этот великолепный комплекс в центре Ташкента состоит из нескольких высотных зданий и социальных объектов, где расположены все организации, компании, предприятия и специалисты, имеющие отношение к сфере информационных технологий в нашей стране. Расположение министерства, IT-компаний, банка, операторов связи, резидентов и, конечно же, самого IT Park в одном месте создаст большой комфорт. Этот опыт мы можем использовать и в регионах», – сказал глава региона.

В тот же день Шавкатжон Абдураззоков вместе с коллегами посетил IT-Академию “Astrum”, расположенную в Юкоричирчикском районе.

Там гостям рассказали об основных направлениях образовательного учреждения и плюсах обучения. В частности, делегации рассказали про уникальные возможности для учёбы и карьерного роста по программе Кремниевой долины, которые предлагает Академия.

Участники диалога обсуждали вопросы сотрудничества и создание совместных проектов. Встреча прошла плодотворно: хоким Наманганской области и IT-Академия “Astrum” подписали соглашение о сотрудничестве. В частности, представители Astrum помогут наманганским партнёрам открыть академию в регионе.

«Опыт IT-Академии “Astrum”в этом отношении заслуживает внимания. За такой короткий срок он достигли огромных показателей. Вот почему нам нужна их помощь в запуске академии в Намангане. Наше сотрудничество послужит развитию отрасли в области», – отметил Шавкатжон Абдураззоков.

Напомним, что 29 июля Президент Шавкат Мирзиёев посетил Astrum и пообщался с представителями IT-сектора.

Тогда глава государства признал потенциал и результаты Наманганской области в сфере информационных технологий и поручил хокиму области приехать в академию в течение месяца, чтобы изучить условия и возможности и создать подобное образовательное учреждение в Намангане.

2022-08-19