В Самаркандской области состоялось открытие комплекса IT Village

27 октября, в завершающий день «ICTWEEK Uzbekistan 2022», состоялось торжественное открытие комплекса IT Village.

IT Village — это проект для новых направлений в IT-отрасли, разработанный министерством ИКТ совместно с «Единым интегратором – UZINFOCOM». IT Park также поддержал проект и стал его техническим партнёром, обеспечив новый комплекс необходимым техническим оборудованием.

В церемонии открытия приняли участие Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов, заместитель министра ИКТ Олег Пекось, хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, генеральный директор UZINFOCOM Эмиль Гимранов, директор IT Park Uzbekistan Фарход Ибрагимов и другие.

Как отметил в своей приветственной речи Шерзод Шерматов, выбор Самаркандской области не случаен.

«Самарканд всегда славился своей богатой историей и с древних времён был связующим звеном на Великом шёлковом пути. Сегодня Самарканд снова в центре внимания. Здесь успешно прошла Неделя ИКТ и состоялось открытие IT Village. IT Village создан специально для молодёжи. Мы стараемся приложить все усилия, чтобы молодые юноши и девушки не испытывали трудностей к получению IT-образования».

Новый проект нацелен на развитие IT- инфраструктуруы в отдалённых регионах республики, создание условий для привлечения и обучения передовым технологиям IT детей из близлежащих районов, а также организацию и проведение международных и локальных IT-форумов, хакатонов для разработчиков и любых других IT–мероприятий.

Территория комплекса включает в себя основной блок площадью 300 кв. м. и технический блок — 60 кв. м.

В основном блоке будут расположены 3 учебных класса на 60 рабочих мест; жилой блок; конференц-зал на 15 мест; медпункт, технические помещения, коммуникационный узел; эко-кинотеатр и многое другое.

Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов отметил, что открытие деревни — это большое событие не только для Нурабадского района, но и в целом для региона.

«Сегодня ещё один важный день для IT-сферы Узбекистана. Благодаря новому учреждению мы вовлечём в индустрию ИКТ много молодых парней и девушек, которые в будущем станут высококвалифицированными кадрами и выведут страну на новый уровень. Мы выражаем благодарность министерству ИКТ Узбекистана за поддержку. Пусть подобных учреждений по республике будет как можно больше».  

2022-10-27