В Ташкенте состоялся экзамен по Мобильной Робототехнике!

30 апреля в Ташкентском Государственном Техническом Университете прошел экзамен по мобильной робототехнике по стандартам World Skills.

        Экзамен прошел при совместной организации IT Park с Союзом «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) и «World Skills Uzbekistan». Во время экзамена участникам необходимо было продемонстрировать свои навыки по 3 модулям:

- основные движения робота;

- работа систем сбора информации;

- организация работ и управленческие аспекты.

На экзамене приняли участие 13 молодых специалистов (преподавателей по робототехнике в IT-Центрах) с каждого региона республики (кроме Ташкента), которые получат сертификаты профессиональной квалификации Skills Passport.

Экзамены оценивали эксперты WS по мобильной робототехнике:

- Караханов Азамат (IT Park – менеджер по мобильной робототехнике) – главный эксперт;

- Юсупов Бекмурод (ТГТУ – преподаватель кафедры Мехатроника и робототехника) – эксперт;

- Камолов Нодиржон (ТГТУ – преподаватель кафедры Мехатроника и робототехника) – эксперт.

         Экзамен проводился в рамках поручения Министерства финансов, которое начиная с 1 января 2021 года должно обеспечить проведение оценки профессиональной компетенции выпускников моноцентров «Ишга мархамат» и центров профессионального обучения на основе стандарта World Skills, наладить выдачу выпускникам, успешно прошедшим оценку Skills-паспортов, признаваемых в нашей стране и зарубежных государствах, а также сформировать Единый реестр выпускников, имеющих подтвержденную квалификацию.

        Документ, выданный моно-центрами «Ишга мархамат» и центрами профессионального обучения, подтверждающий завершение выпускниками обучения, а также Skills-паспорт приравниваются к уровню диплома о среднем специальном профессиональном образовании.

      По итогу, выпускникам, прошедшим обучение в негосударственных учреждениях профессионального образования, получившим сертификат профессиональной квалификации (Skills-паспорт) на уровне стандарта World Skills и других международных стандартов, за счет средств Государственного фонда содействия занятости предоставляются следующие льготы:

– возмещение затрат на профессиональное обучение и сдачу квалификационного экзамена;

– выделение стимулирующих субсидий за привлечение к предпринимательству и самозанятости;

– выдача направлений для получения льготного кредита для организации собственного бизнеса.



 

   

 

 

2021-05-03