В Университете Инха, состоялась конференция на тему «Целевое финансирование IT-образования».

27 января текущего года в Университете Инха в Ташкенте состоялся запуск Центра развития IT-знаний (IT Bilim) и образовательной экосистемы bilgi.uz (https://bilgi.uz/).

В мероприятии Министр цифровых технологий Республики Узбекистан Шерзод Шерматов, директор Центра развития IT-знаний Фаррух Расулев и заместитель директора IT Park по развитию образования Махлиё Муксинова выступили с речью перед резидентами IT Park, образовательными центрами и организациями, предоставляющими услуги в сфере информационных технологий.

На конференции Министр цифровых технологий Шерзод Шерматов рассказал о программах финансовой поддержки молодёжи в получении востребованных профессий в IT-сфере, создании лояльных и выгодных условий по оплате обучения, а также поддержке образовательных учреждений в развитии качественного и доступного образования.
Также на мероприятии были вручены символические памятные подарки учебному центру «Excellence Solutions», действующему в Олотском районе Бухарской области, который зарегистрирован как 1000-й резидент IT Park.
Также филиалу IT Park в Бухаре в знак благодарности где был зарегистрирован 1000-й резидент вручены памятные подарки.

В ходе конференции директор Центра развития IT-знаний Фаррух Расулев ознакомил приглашенных участников с задачами центра, возможностями, созданными для молодежи, желающей стать IT-специалистами, условиями обеспечения образовательных учреждений техническим оборудованием, и выделения целевых кредитов для дальнейшего развития своей деятельности. Он также проинформировал о деятельности платформы bilgi.uz.
Далее, Махлиё Муксинова, заместитель директора IT Park по развитию образования, в качестве спикера, рассказала об уникальных аспектах системы частичного покрытия затрат на получение IT-сертификатов.

В ходе дискуссий резиденты и представители образовательных учреждений получили ответы на интересующие их вопросы, и в свою очередь, дали свои рекомендации для дальнейшего облегчения образовательного процесса.

В завершение мероприятия между руководителем Центра развития IT-знаний Фаррухом Расулевым и резидентами IT Park, такими как «BILIM TECH» Astrum, «IT PARK UNIVERSITY», «ISYSTEM PARTNERS», «AIF Edu»TOPSCILL, «Financial Technology innovation hub» и «BePro» подписан меморандум о взаимном сотрудничестве.

2023-01-27