В Узбекистане откроется совместное предприятие с IT-компаниями Бангладеш

С 8 по 14 ноября 2021 года делегация IT Park во главе с директором Фарходом Ибрагимовым посетила город Дакка в Народной Республике Бангладеш, приняв приглашение Министра по делам информационно-коммуникационных технологий Народной Республики Бангладеш Зунаида Ахмеда Палака принять участие во Всемирном конгрессе по информационным технологиям (WCIT).

Ежегодно, во «WCIT» принимают участие более 2 миллионов человек, 75 стран, 1 500 делегатов и 100 спикеров. Основной миссией делегации Узбекистана стало привлечение заинтересованных аутсорсинговых IT-компаний на рынок Узбекистана и развитие взаимовыгодных отношений между странами в области информационных технологий.



Делегации удалось ознакомить участников конференции с широкомасштабными работами по цифровой трансформации Узбекистана, включая создание IT-инфраструктуры республики, а также с основными проектами IT
Park в сфере развития IT-аутсорсинга, IT-образования, поддержки IT-компаний и стартапов.



Кроме участия во Всемирном конгрессе «WCIT», делегации удалось организовать ряд двухсторонних встреч с крупными местными организациями и IT-компаниями, такими как: Бангладешская ассоциация call-центров и аутсорсинга «BACCO», Американский международный университет Бангладеш (AIUB), технопарк «Hi-Tech Park», аутсорсинговые компании «SuperTel», «KOW», «Digicon Telecommunication», «Genex», «Golden Harvest», «Fifotech» и «Dohatec».



Были подписаны меморандумы о взаимопонимании с:

- Бангладешской ассоциацией call-центров и аутсорсинга «BACCO» по привлечению бангладешских экспертов для анализа рынка BPO в Узбекистане и определения потенциала страны, а также оказанию содействия и поддержки членам Бангладешской ассоциации в создании совместных предприятий с узбекскими BPO-компаниями с целью развития IT-аутсорсинга в Узбекистане;

- Технопарком «
Hi-Tech Park» по сотрудничеству в развитии IT-образования, а именно, в подготовке кадров в IT-индустрии.






Кроме того, отмечено, что в настоящее время существующие узбекистанские IT-аутсорсинговые компании успешно оказывают услуги зарубежным компаниям благодаря комплексным мерам, проводимым правительством Узбекистана.

По итогам ряда встреч между сторонами были достигнуты договоренности о: запуске пилотного проекта по суб-аутсорсингу заказов и созданию 3D-моделей, открытии ряда офисов бангладешских аутсорсинговых компаний в Узбекистане для работы на внешний рынок.



В будущем со всеми вышеперечисленными IT-компаниями планируется большая комплексная работа, благодаря которой в 2022 году ожидается создание не менее 5 новых совместных предприятий с Бангладешскими IT-компаниям. 

Также в рамках открытия совместных предприятий будут созданы более 200 рабочих мест в 2022 году и более 500 до 2025 года и запущены пилотные проекты резидентов IT Park совместно с бангладешскими IT-компаниями.

Вместе с тем, обсуждены возможности открытия филиала Американского международного университета Бангладеш (AIUB) в Узбекистане для подготовки специалистов в сфере информационных технологий.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Бангладеш насчитывается более 4 500 IT-компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения и оказывающих услуги в сфере IT. В этих компаниях работает более 300 000 местных специалистов в области ИКТ. Размер местного рынка ИКТ без учета телекоммуникаций в Бангладеш оценивается приблизительно в 1,54 млрд. долларов США.








 

2021-11-16