В Узбекистане пройдет онлайн-марафон «IT Park REwind» в честь годовщины открытия первого IT Park в Узбекистане

24 июля 2020 года, с 14:00 до 18:00, пройдет онлайн-марафон в честь годовщины открытия первого IT Park в Узбекистане.

В этот знаменательный день началась история, которую и по сей день строят, накладывая все новые кирпичи знаний и опыта. Однако за год плодотворной работы, с момента открытия, IT Park сумел добиться больших успехов, способствуя развитию и популяризации IT-сферы в Узбекистане. 

На сегодняшний день резидентами IT Park являются 398 IT-компаний, объем оказанных услуг которых составил более 670 млрд. сум, а объем экспорта - 11,2 млн. долларов. Общее количество сотрудников компаний-резидентов составляет 4 046 человек.

30 стартап-команд завершили свое обучение на программах инкубации и акселерации IT Park.

Кроме того, IT Park реализовал более 40 проектов и ивентов, с общим призовым фондом в более 2,5 млрд. сум, в которые вошли и два онлайн турнира по киберспорту. Была организована и IT-олимпиада по мобильной робототехнике для школьников «Future Skills Uzbekistan».

Не стоит забывать и о проекте «One Million Uzbek Coders» - бесплатной онлайн платформе, главным исполнителем которой стал IT Park. Уникальность данного проекта заключается в том, что каждый желающий может бесплатно обучиться основам программирования на узбекском языке. На сегодняшний день на платформе проходят обучение более 60 000 пользователей по всей стране. Уже больше, чем 5 000 пользователей стали выпускниками проекта и успешно завершили свое обучение, заложив базу в той или иной IT-специальности. Кроме того, появилось более 12 000 активных участников онлайн-сообщества проекта.

С нового учебного года учебная программа «One Million Uzbek Coders» будет изучаться в школах и университетах республики. И не менее 250 000 школьников и студентов пройдут обучение на платформе в 2020-2021 учебном году. 

Говоря об обучении, нужно отметить, что по всему Узбекистану открылись 30 IT-Центров, в которых обучились более 7 200 студентов. Также в IT-Центрах создано более 80 рабочих мест и 116 онлайн видео-уроков. А к 2021 году в каждом районном центре регионов страны откроется свой IT-Центр, где будут обучать самым нужным и актуальным предметам IT-мира.

К тому же, на сегодняшний день в IT-Центрах и IT-Академии при IT Park каждый желающий может обучиться по более чем 10 направлениям, даже таким новым сферам для нашей страны, как киберспорт и мобильная робототехника. Сам же IT Park откроет свои филиалы в каждом регионе Узбекистана.

Немного забегая вперед, можем заявить, что в столице Узбекистана IT Park охватит более 6 гектар земли, где будет расположен комплекс зданий, который включит в себя: IT-офисы, IT-отель, IT-лабораторию, коворкинг-центры, конференц-залы, и даже, IT-Университет.

Что же касается онлайн-марафона, организованного нами в честь открытия IT Park, то в этот насыщенный день гости смогут увидеть и услышать, как наши многоуважаемые спикеры, успешные IT-предприниматели и фрилансеры, будут обсуждать и общаться на различные актуальные и по-хорошему наболевшие темы мира информационных технологий, задать интересующие их вопросы и получить не менее интересные ответы.

Спикерами онлайн-марафона станут:

  • Директор IT Park - Фарход Ибрагимов;
  • Старший инженер-программист Google – Нодир Туракулов;
  • Директор IT-Центров - Нодир Алибеков;
  • Председатель Ассоциации венчурного инвестирования Узбекистана -Дильшод Зуфаров;
  • Сооснователь компании по развитию технологического предпринимательства и венчурного фонда Startech.vc, Startupbootcamp Russia и российского акселератора в Китае - Владислав Здоренко (Россия);
  • Основатель компании VRonica, руководитель Gamedev Goethe инкубатора - Акмаль Салихов и многие другие.

Онлайн-марафон будет разбит на два блока, каждый из которых пройдет в свое опреденное время и включит в себя несколько презентаций и тем.





Блок
1 – «IT-Education» (14:15-15:40);
Блок 2 – «Startups in Uzbekistan» (15:40-18:30).


Онлайн-марафон пройдет 24 июля 2020 года, с 14:00 до 18:00, в режиме реального времени на YouTube-канале IT Park. Все желающие могут принять участие, нужно лишь пройти регистрацию.

Youtube-канал IT Park
https://www.youtube.com/channel/UCZWqg4oxo2PyLGuQifUbeqg

Регистрацияhttps://clck.ru/Pobvf 

 

2020-07-22