В Узбекистане с 1 апреля вводятся ряд льгот и преференций в сфере информационных технологий


IT-Visa

Внедряется IT-Visa для специалистов и инвесторов в сфере IT, а также для зарубежных учредителей резидентов IT Park.

Виза выдаётся со сроком до 3 лет, в течение которых можно беспрепятственно пересекать границы Узбекистана. Также её обладатели могут получить вид на жительство в упрощённом порядке, а также доступ к социальным услугам (медицина и образование) наравне с гражданами РУз.

Для получения IT-Visa необходимо получить рекомендацию IT Park.

Более подробная информация: https://itvisa.uz


Дивиденды

Теперь ставка налога на дивиденды иностранных учредителей резидентов IT Park установлена в размере 5%, ранее эта ставка была в размере 10%.


Выплаты в иностранной валюте

Резидентам IT Park разрешаются выплаты дивидендов и заработной платы своим иностранным учредителям/специалистам в иностранной валюте на дебетовые карты в рамках поступлений от экспорта работ/услуг.


Упрощение трудоустройства для иностранных специалистов

Резидентам IT Park теперь не требуется получение подтверждения на право осуществления трудовой деятельности иностранным специалистам, для трудоустройства им достаточно получить ПИНФЛ.


Виртуальный офис

Обязательное наличие офисного помещения для резидентов IT Park отменяется. Теперь резиденты IT Park могут заключить договор с Дирекцией IT Park. Минимальная стоимость услуги составляет 300 тысяч сумов в месяц. В услуги входит аренда юридического (почтового адреса), кол-центр, обработка корреспонденции и т.д.

Наличие договора на виртуальный офис не может является основанием для отнесения компании к категории высокого налогового риска по основанию отсутствия офиса.


Напомним, что в рамках программы релокации “TashRush”, IT Park оказывает содействие компаниям в:

- Регистрации юридического лица;
- Открытии банковского счета;
- Постановке на учет в налоговых органах;
- Поиске специалистов;
- Поиске и аренде офиса.

IT-Специалистам также предоставляется помощь в:

- Трудоустройстве в компании-резиденты
IT Park;
- Оформлении медицинской страховки;
- Поиске жилья;
- Открытии банковского счёта;
- Оформлении документов;
- Устройстве детей в школы и детские сады.


Также, в целях оказания помощи IT-специалистам и их семьям в легкой адаптации в Ташкенте разработан информационный путеводитель. В нём можно найти необходимую информацию, чтобы в кратчайшие сроки освоиться в городе.

2022-04-01