В Узбекистане состоялся запуск IT-Сообщества!

4 марта 2023 года при поддержке IT Park в столице стартовал очередной масштабный проект: состоялось открытие IT-Сообщества Узбекистана. Мероприятие прошло в Ташкентском государственном экономическом университете. В общей сложности в мероприятии приняли участие более 500 человек.

Церемонию с приветственной речью открыла заместитель директора IT Park Махлиё Муксинова. В своей речи она отметила важность сообщества для развития IT-индустрии, поскольку оно может стать трамплином для воплощения новых идей, объединения молодёжи и создания стартапов, обмена знаниями и опытом, диалога молодых специалистов с ИТ экспертами, что позволит отрасли развиваться активнее.

Первая встреча в рамках IT-Сообщества отметилась выступлениями сразу 6 спикеров:

  • Леонид Чёрный — исполнительный директор по данным компании UZUM, известный топ-менеджер, участвовавший в создании и развитии продуктов таких компаний как MegaFon, Rambler, Yandex, Mail.ru Group;
  • Бобур Раджабов — технический предприниматель, владелец сети учебных центров, генеральный директор в EverbestLab;
  • Акмальжон Мусаев – CEO в HyperApp, менеджер проектов и основатель стартапов, соучредитель и руководитель проекта GAMEFALL в Ташкенте, Узбекистане и США;
  • Алёна Владимирская — бывший HeadofRecruitment в Mail.RuGroup и обладатель премии HR — бренд года. Её называют главным хэдхантером Рунета;
  • Мунира Бекмурадова — cтарший инженер-программист и лидер сообщества в Toptal;
  • Шавкат Каримов — глава IT-Сообщества Узбекистана, SEO-специалист, ментор, инвестор.

Они поделились с участниками встречи секретами своего успеха, которые позволили им проложить собственный путь к IT-вершинам. По окончании сессий участникам представилась возможность задать вопросы спикерам встречи.

После официальной церемонии открытия сессии с приглашёнными гостями, глава IT-Сообщества Узбекистана Шавкат Каримов провел презентацию проекта, отметив, что цель нового проекта объединить IT-профессионалов и всех интересующихся этой сферой в одном месте.

Программа была наполнена и активностями: в течение всего мероприятия участники принимали участие в интерактивах и конкурсах с призами. Например, в ходе мероприятия были организованы интерактивные игры с участием искусственного интеллекта. Эти игры обеспечили активное участие всех присутствовавших на церемонии открытия и представителей сообщества.

Также участники получили возможность попасть на закрытую Pizza Party, где смогли пообщаться со спикерами лично и задать все интересующие вопросы.

Несколько спикеров поделились впечатлениями о мероприятии:

Алена Владимирская, генеральный директор ITalant

«Я твёрдо верю в то, что Узбекистан станет IT-страной и отдельно верю в развитие IT-сообщества.

Я также принимала участие в организации таких сообществ в России. Из своего опыта я поняла, что молодым специалистам или тем, кто не имеет опыта, сложно найти свой путь в IT-индустрии самостоятельно и талантливая молодежь часто остается позади. Основная задача IT-сообщества — найти таких молодых специалистов, развить их способности и вывести на новый уровень. Мы собираем таких специалистов и направляем их в нужные компании, исходя из их интересов.

Увидев восторженный настрой и тот энтузиазм участников и волонтеров на открытии сообщества, я стала свидетелем того, что в Узбекистане открываются двери больших возможностей для развития IT-отрасли. Здесь молодежь имеет потенциал и прекрасно владеет иностранными языками. Это, безусловно, великое историческое событие.

Кроме того, специалисты из Узбекистана считаются не очень дорогими и качественными программистами для международных IT-организаций. Конечно, они также будут рады запуску IT-сообщества.

Я бы не присутствовала на сегодняшнем открытии, если бы не верила в перспективу сообщества. Я уверяю, что Узбекистан станет IT-локомотивом, будет дальше развиваться и достигать высоких целей».

На церемонии открытия глава IT-сообщества Шавкат Каримов подчеркнул следующие важные моменты.

«Наша организация IT-сообществo преследует три основные цели.

Во-первых, создать возможность людям и специалистам, обладающим знаниями в области IT, найти в будущем комфортные и подходящие для себя условия.

Во-вторых, мы поставили перед собой цель - разработать основные продукты, пользующиеся спросом на международном уровне и во всей IT-индустрии.  При этом мы хотим создать больших продуктов мирового уровня и вывести на высокий уровень внутри и за пределами Узбекистана.

В-третьих, мы планируем добиться признания Узбекистана в качестве IT-страны на карте мира, как Америка, Индия, Россия и Китай. Мы достигнем своей цели, если иностранцы услышат об Узбекистане как об IT-стране.

Прошло не так много времени с момента запуска сообщества. Несмотря на это, в члены было принято более 2 тысяч человек. Наша команда возлагает большие надежды на реализацию крупных и перспективных проектов.

Наша самая большая цель и перспектива — создать все возможности для людей, чтобы получить образование, устроиться на работу, построить карьеру и вести бизнес в сфере IT.

О будущих ожиданиях говорить пока рано. Но могу с уверенностью сказать, что наши планы на будущее очень амбициозные. Открытие и формирование IT-сообщества станет одним из серьезных шагов на пути цифровизации и развития IT-сектора в Узбекистане».

 

Своими отзывами поделились и участники встречи:

Андрей Пирогов, директор по маркетингу GeoAlert

«Наша компания GeoAlert была основана в марте 2022 года. Мы являемся резидентом IT Park. Мы - международно-работающая компания. Наша команда состоит из 15 человек, мы ведем свою деятельность по всему миру.

Наш офис находится в Ташкенте, и мы нанимаем местных специалистов для реализации проектов. Мы очень довольны быстротой и качеством их работы. Также наши офисы располагаются в Израиле, США и Китае.

Если говорить о том, что в настоящее время делает Узбекистан для развития ИТ-сектора и проводимых реформах, то, на мой взгляд, это колоссальное для нас открытие и начало огромных перемен. На сегодняшний день формирование IT-сообщества становится достойным примером для многих стран.

Я думаю, что в будущем это сообщество будет способствовать дальнейшему развитию IT-индустрии, объединяя крупные компании и небольшие стартап-проекты, как мы».

Алексей  Нискоромный, операционный менеджер резидент-компании Brain Garden.

Как рассказывает Алексей, ему было интересно послушать выступление спикеров, об истории их успехов - как они пришли в сферу IT и как укрепились в нем, а также их взгляды на IT-индустрию в целом.

Сегодняшнее мероприятие собрало большое количество участников, продолжает он, что свидетельствует об интересе молодёжи в области цифровых индустрий. Алексей уверяет, что IT-сообщество станет площадкой, собирающей единомышленников.

Он также упомянул, что в дальнейшем  планирует принимать активное участие в подобных мероприятиях.

Дильдора Алимджанова, менеджер по проектам в компании TechCells.

«IT-Сommunity - это сообщесто, которое объединяет всех, кто интересуется сферой IT, кто работает и учится в этой отрасли. Сообщество непременно способствует расширению возможностей молодежи и придаст срост индустрии IT Узбекистана. Я очень горжусь стать частью этой программы».

 

 

2023-03-06