Визит Посла Республики Казахстан в IT Park

13 марта офис IT Park Uzbekistan посетил Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Узбекистане Бейбут Атамкулов и Атташе посольства Республики Казахстан в Узбекистане Дамир Кенжигариев. 

Гостей встретили директор IT Park Фарход Ибрагимов, заместитель директора IT Park по инновациям Жахонгир Раджабов, начальник международного отдела Нигора Мирджалилова и начальник отдела по развития стартап-экосистемы Джахонгир Кагиров.

На повестке дня — обсуждение потенциального сотрудничества в сферах образования, развития предпринимательства, а также стартап-экосистемы.

Гостям презентована деятельность IT Park. Фарход Заирович рассказал о программе резидентства IT Park и представил обзор сектора BPO. 

Посол Республики Казахстан в Узбекистане оценил положительную динамику развития IT-индустрии Узбекистана. Он подчеркнул, что правительство выбрало правильный курс для развития стартап-экосистемы и отрасли в целом. Со стороны Господина Посла был проявлен отдельный интерес к сфере образования и таким проектам, как “One million Uzbek coders” и образовательной платформе “Coursera”. Более того, Бейбут Атамкулов проявил интерес к BPO Summit, который будет проходить в Узбекистане в мае этого года.

На встрече также обсуждена необходимость разработки программ поддержки по выводу стартап-проектов из стран ОТГ на рынки ЕС и США. Стороны договорились об обмене опытом между IT Park и Astana Hub по возведению IT-центров в регионах Казахстана и совершенствования программ акселерации и инкубации для стартап-проектов Узбекистана. Кроме того, было предложено проведение совместных семинаров, тренингов, конференций, митапов для стартап-проектов.

По итогам встречи достигнута договорённость о создании совместной площадки для обмена опытом по поддержке резидентов IT Park и Astana Hub.

После посещения IT Park, Господин Посол планирует встретиться с министром цифрового развития Шерматовым Шерзодом Хотамовичем для обсуждения возможного сотрудничества в сфере информационных технологий.

2023-03-14