Визит Владимира Норова в IT Park

13 марта офис IT Park Uzbekistan посетили директор Международного института Центральной Азии Владимир Норов и ведущий научный сотрудник Шавкат Алимбеков.

На повестке встречи — обсуждение возможности сотрудничества в сферах образования и развития предпринимательства в отрасли информационных технологий

Гостей встретили директор IT Park Фарход Ибрагимов, глава отдела международных отношений и привлечения инвестиций Нигора Мирджалилова и начальник отдела по развитию экспорта IT-услуг Султонмурод Расулов.

В ходе встречи Фарход Ибрагимов презентовал гостям деятельность IT Park Uzbekistan, осветив его цели и достижения. Он рассказал о роли организации и её содействии развитию IT-индустрии в Узбекистане.

Стороны обсудили концепцию Международной конференции в рамках формата «Центральная Азия + КНР» на тему «Искусственный интеллект: инновационное направление перспективного сотрудничества Центральной. Азии и КНР (МИЦА)». Как было отмечено на встрече, стремление КНР стать лидером в области инноваций интернет вещей подтверждается рядом планов промышленной политики и программных документов, таких как стратегия «Сделано в Китае 2025», План развития «Интернет+», «Государственная Стратегия инновационного развития до 2050 года» и инициатив «Цифрового Шёлкового пути».

Среди целей конференции Владимир Норов обозначил: обсуждение перспектив цифрового сотрудничества стран Центральной Азии и КНР, выработку конкретных предложений по выстраиванию цифровой политики в условиях развития технологий промышленного интернета и искусственного интеллекта (ИИ), способствующей развитию всего региона Центральной Азии с использованием опыта КНР.

Проведение Международной конференции, добавил гость, создаст площадку для открытого и конструктивного обмена мнениями в области ИИ между экспертами стран ЦА и КНР, с перспективой придания ей регулярного характера. Кроме того, конференция будет способствовать выработке практических предложений для дальнейшего углубления сотрудничества в рамках формата «Центральная Азия + КНР». Мероприятие предлагается провести в гибридном формате.

Участники встречи также обсудили программу конференции в рамках формата «Центральная Азия + КНР» на тему «Искусственный интеллект: инновационное направление перспективного сотрудничества Центральной Азии и КНР». Стороны определили, что она будет включать в себя следующие сессии:

  • Пленарное заседание: Реализация и координация стратегий развития искусственного интеллекта (ИИ)
  • Панельная Сессия I: Роль ИТ-парков в странах Центральной Азии и КНР в развитии ИИ и цифровой экономики
  • Панельная сессия II:
    • Цифровая дипломатия во взаимодействии КНР Центральной Азией
    • Промышленный интернет как драйвер торгово-экономических отношений
    • Роль ИИ в развитии социально-гуманитарной сферы
    • ИИ и окружающая среда: устойчивое развитие с использованием ИИ
  • Панельная сессия III: Инвестиции в ИИ и технологические стартапы. Возможности и вызовы
  • Панельная сессия IV: Кибербезопасность для устойчивого цифрового будущего
  • Панельная сессия V: «ИИ и этика». Разработка и использование ИИ
  • Панельная сессия VI: Будущее труда. ИИ, автоматизация и замещение работ.

2023-03-15