Вклад образовательных компаний-резидентов в сферу IT Узбекистана

За 21 веком прочно закрепилось звание века информационных технологий. Представить свою жизнь без техники и гаджетов сегодня практически невозможно.

В Узбекистане IT-сферу можно назвать молодой и развивающейся. Несмотря на это, отрасль считается перспективной и востребованной.

Обзор за 2022 год от крупнейшего сервиса по поиску работы HeadHunter.uz показал, что 2-ое место по востребованности занимают профессии из IT-сферы. Такая тенденция сохранится и дальше: профессии будущего, как сегодня называют профессии IT-индустрии, не потеряют актуальности в ближайшие десятилетия.

Чтобы обеспечить страну квалифицированной рабочей силой, необходимо подумать о качественном образовательном фундаменте. Для этого в стране запускают профильные центры и курсы.

К примеру, на сегодняшний день число компаний-резидентов IT Park, работающих в сфере образования, достигло отметки 240 компаний (это на 34 больше по сравнению с концом 2022 года). У 206 из них образование — основной вид деятельности.

Рассказываем, как меняется сфера IT-образования благодаря компаниям-резидентам IT Park.

Примечание: Анализ строго основан на данных, предоставленных в отчетах резидентов IT Park по итогам их деятельности в I квартале 2023 года.

Направления обучения и курсы

В 2023 году обучение в компаниях-резидентах прошли более 14 300 человек, а количество выпущенных IT-кадров составило более 5 190 человек.

Компании-резиденты IT Park предлагают более 400 курсов IT, которые можно сгруппировать по следующим направлениям:

Распределение слушателей в I квартале 2023 года по основным IT-направлениям следующее:

Интересно отметить, что:

  • по количеству слушателей в образовательных компаниях-резидентах по всем направлениям лидирует Ташкент;
  • в Ферганской области по сравнению с оставшимися регионами больше всего слушателей на курсах по основам IT и программированию;
  • количество слушателей курсов по дизайну и моделированию Сурхандарьинской области, с небольшой разницей со слушателями образовательных компаний Ферганской области, заняли лидирующую позицию;
  • компании-резиденты Бухарской области имеют больше всего слушателей по робототехнике по сравнению с компаниями других регионов;
  • в Навоийской области в I квартале 2023 года наиболее востребованы курсы по разработке мобильных приложений.

Отчеты также показали, что на сегодняшний день наибольшее количество слушателей, начавших обучение в образовательных центрах, в Хорезмской области.

Основную долю курсов компании-резиденты проводили в офлайн-режиме, 13% курсов в смешанном формате (как онлайн, так и офлайн), а малая доля курсов (4%) — полностью онлайн. Примечательно, что 38% всех онлайн- и 47% всех смешанных курсов — это курсы по программированию. Курсов по дизайну и моделированию, робототехнике и мобильным разработка в онлайн-формате нет. На онлайн-курсах обучение начали 178 человек (1% от общего количества начавших обучение), а уже завершили обучение в I квартале 2023 года 127 человек. 

Характеристики курсов в разрезе направлений обучения в среднем следующие:

Обучение на IT-курсах даёт свои плоды. Так, в 2023 году уже трудоустроились 1 396 слушателей образовательных резидентов, доля трудоустройства выпускников составила 27%. Среди регионов лидирующую позицию по трудоустройству выпускников образовательных резидентов занимает Наманганская область (36% от общего показателя региональных резидентов), следом идёт Бухарская область с 18% и с небольшим отрывом Республика Каракалпакстан.

Лидерами среди учебных центров по количеству обучаемых по республике стали:

  1. Najot Talim (Ташкент) — 2 200 человек.

Основные направления: программирование и дизайн;

Стоимость обучения за курс: от 7,7 млн до 18,4 млн сумов;

Продолжительность обучения: 7-8 месяцев;

  1. Scientia Centrum (Ташкент) 1 100 человек.

Основные направления: программирование и основы IT:

Стоимость обучения за курс: от 300 000 до 3 600 000 сумов;

Продолжительность обучения: 1-6 месяцев;

  1. Academy of Information Technologies Step (Ташкент) — 1 077 человек:

Основные направления: программирование, дизайн и робототехника;

Стоимость обучения за курс: от 9 600 000 до 40 500 000 сумов;

Продолжительность обучения: 6-45 месяцев.

Человеческий капитал

Благодаря компаниям-резидентам в стране также создаются рабочие места. В образовательных компаниях-резидентах работает постоянно либо временно 1 724 человека, более трети из которых имеют международные сертификаты. Больше всего учителей с международными сертификатами в городе Ташкенте (562 человека) — это 85% от общего показателя.

На рынке IT в настоящее время работает около 20 000 специалистов, 8 300 из которых программисты. При этом 90% программистов работают в Ташкенте. Соотношение дохода резидентов IT Park за I квартал 2023 года на единицу нанятого программиста составило 260 млн. сумов, т.е., условно, один нанятый в компанию программист приносит ей доход в размере 86 млн. сумов в месяц.

Что касается количества программистов в других регионах и их доля в сравнении с компаниями резидентами IT Park в других областях:

  1. Ферганская область 160 человек (20%);
  2. Наманганская область 110 человек (14%);
  3. Хорезмская область 90 человек (11%).

При этом 23% всех программистов составляют иностранные граждане и 99% из них трудоустроены в IT-компаниях столицы, в то время как среди регионов наибольшее количество иностранных программистов в Самаркандской области 7 человек. В Ташкенте в среднем на 1 резидента IT Park приходится по 10-11 программистов.

Объем оказанных услуг

Общий объем оказанных услуг образовательными компаниями-резидентами в январе-марте 2023 года достиг 30,4 млрд. сумов, что в 2 раза больше аналогичного периода предыдущего года (14 млрд. сумов).

Согласно данным, 29% от объема оказанных услуг приходится на регионы, а оставшаяся часть на Ташкент. Для сравнения: в аналогичном периоде 2022 года лишь 11% от объема оказанных услуг компаний приходились на региональные компании.

Отметим, что лучшие показатели по доходу пришлись на Ферганскую, Хорезмскую и Ташкентскую области. В тройку лидеров по объему оказанных услуг за тот же период 2022 года входила как Хорезмская (-1 позиция в т.г., была на 1-месте), так и Ташкентская область (+1 позиция в т.г., была на 2-месте). В свою очередь, Навоийская область вышла из тройки лидеров, уступив Ферганской (+1 позиция, была на 4-месте).

Анализ показал, что 137 резидентов в сфере IT-образования имеют доход в I квартале 2023 года. Только в Джизакской, Навоийской и Ферганской областях доход имеют все резиденты, в то время как в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Хорезмской областях больше половины резидентов области не имеют доход. По итогам квартала, в топ-10 компаний по объему дохода вошли в основном компании из Ташкента, а также 2 компании из Ташкентской области и 1 из Хорезмской.

2023-05-23